Законно ли изъятие авто и штраф при истечении срока водительского удостоверения?

Оштрафовали на 5000 рублей с изьятием авто на штраф стоянку за водительское удостоверение,которое закончилось 29.05.2025 и было автоматически продлено на 3 года,законно ли это?

Уточнение от клиента
Изначально дата окончания прав 29.05.2022 они были автоматически продлены до 29.05.2025 есть ли дальнейшее автоматическое продление? т.к в госуслугах написано, что они продлены еще на три года?
, Светлана, пгт. Чернышевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут