Что делать, если несовершеннолетнего доставили в психоневрологическое отделение после алкоголя?

27 июня, выпускной, сын с компанией друзей в период с 23.00 час находились на даче, где, видимо, употребили спиртное. На сына алкоголь подействовал крайне отрицательно. Влзвращался домой в 5 утра. На улице стало плохо, началась рвота. Наряд полиции вызвал скорую, после чего сын был лрставлен в психоневрологическое отделерие, в изолятор. Мне сообщили об жтом только в 8 утра, детский врач. Лечение не проаодилось, выписки не бвло. Я приехала, забрала сына. Медосвидетельствование не проводилось. Обьямнения ни у меня, ни у него еще не взяли
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Здесь два разных сюжета, и их важно не путать. Первый - возможный протокол по ст. 20.22 КоАП РФ на Вас как на родителя за то, что несовершеннолетний оказался в состоянии опьянения (если сыну ещё нет 16 лет, ответственность несёте Вы; если 16+ - отвечает сам подросток по ст. 20.20 КоАП). Второй сюжет - законность самой процедуры: помещение в психоневрологический изолятор, несвоевременное уведомление, отсутствие медосвидетельствования и документов. Это отдельная история, и здесь нарушений явно больше, чем у Вас.

По Закону РФ № 3185-I "О психиатрической помощи" уведомление законного представителя должно быть незамедлительным, а не через три часа. Комиссионное освидетельствование при недобровольном помещении - обязательно, срок 48 часов. У Вас его, по описанию, не было, выписки не дали, медосвидетельствование на состояние опьянения не проводили. Это существенно ослабляет позицию тех, кто может захотеть составить протокол на основании "факта опьянения" - без освидетельствования доказать степень и сам факт опьянения объективно сложно, останутся только рапорт полицейских и слова врачей.

Но учитывайте: отсутствие освидетельствования не исключает ответственности полностью - протокол могут составить и на основании визуального осмотра, показаний нарядов и медиков. Плюс если объяснения ещё не взяты, скоро вероятно вызовут Вас и сына - и то, что Вы скажете, будет иметь значение.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.