Как выселить жильцов, которые незаконно используют адрес квартиры для ИП?

Здравствуйте. В 2023г заселила гражданина из Абхазии через риэлтора.Вскоре начались проблемы.То он потерял ключи от тамбура квартиры.И звонил в час ночи соседям .Потом потерял ключи от квартиры. Заметил замок вызвав левого таджика.Соседи жаловались.Платил аренду не вовремя.Каждый раз новые манипуляции, чтобы отсрочить платеж.С ним периодически жила его подруга тоже из Абхазии .Она несколько раз оплачивала аренду вовремя и квартира убирала .Меня это подкупило.

Она попросила сделать ей временную прописку.Хотела найти работу.Я сделала с 18..11.2024-18.02.2025г.Она еще сказала, что возможно ей не потребуется.

Она оформила ИП по моему адресу.

Ее друг продолжал платить не вовремя .Я,несколько раз говорила чтобы он съехал. Мне надоело Но он в дза день до выезда придумывал новые причины.То он не успел найти другое жильё то он уехал в Абхазию.

Договор аренды с ним закончился. В 2025 году мой сын заболел БАР .Я физичиски и эмоционально была истощена.В 2026 году заболел мой муж.Диагноз онкология желудка 3 степени. До сегодняшнего дня я полностью в заботе о муже.

Месяц назад я написала жильцу что ок расчётный день будет не 15 числа,а 18 чтобы у него было плюсом 3 дня чтобы собрать деньги за аренду и если 18 числа деньги не поступят еа мою карту, то жто равно выезду.Он согласился с моими условиями.

17 июня я написала ,чтобы напомнить об оплате.Он сказал что помнит.18 числа деньги не поступили 19 числа он написал что находится в деревне в Абхазии и он не метеор чтобы положить деньги в банкомат.Я написала ,что если деньги не переведёт до 14 часов то я заселяю других жильцов. В 14.20 он перевел не полную сумму.Я написала что этих денег хватит до 8.07.Тоесть 9.07 он должен выехать.Начал писать ,что он освободит мою каартиру 9.07.И что все уезжают из Москвы.И цены падают...

Я написала что планирую провести осмотр квартиры и снять показания счётчиков воды 25.06.,то предупредила его за несколько дней Он написал ,что против.Я не стала отвечать.

25 числа утром он скинул мне оставшуюся сумму за аренду и жкх.

25.06 мы пришли в квартиру с мужем. В квартире на кухне поставили профессиональный морозильный ларь.Он на был включен в сеть.Морозилка моего 2 камерного холодильника забита св.мороженой малиной и стаканчиками с мороженым На стаканчиках стоит срок годности 24.05.2026г.по 24.05 2027г.На стаканчике в графе изготовитель стоит ИП жтой гражланки и адрес моей квартиры.То есть она продолжает использовать адрес моей квартиры до сих пор хотя ее временная регистрация давно закончилась.

Мы с мужем

сделали фото на предмет ущерба в квартире.

квартира запущена. Уборка не производилась давно .Диван в пятнах, ножки у 2 спальной кровати сломаны,сколы на плите, сантехника в чёрной плесени,В раковине грязная посуда с плесенью и летают мошки.

На столе был договор о коммерческой деятельности до 2028 г.

Так же они заключили договора с Вкусвилл и Самокат на поставку продукции. Она директор, он ген менеджер.Как быть?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать письменно и фиксировать нарушения, потому что здесь уже не просто бытовая просрочка аренды, а использование жилой квартиры под коммерческую деятельность без вашего согласия, возможное нарушение условий найма, порча имущества и незаконное использование адреса вашей квартиры в предпринимательской деятельности.

Если договор найма закончился, а вы не согласны на дальнейшее проживание, нужно направить жильцу письменное уведомление о прекращении пользования квартирой и требование освободить помещение в конкретный срок. Менять замки, выкидывать вещи или самостоятельно выселять его силой нельзя, иначе он может заявить о самоуправстве. Если добровольно не выедет, выселение производится через суд. По статьям 309, 310, 606, 671 и 678 ГК РФ наниматель обязан пользоваться жильём по назначению, своевременно оплачивать проживание, сохранять имущество и не ухудшать состояние квартиры.

Использование квартиры как адреса ИП и фактическое производство/хранение продукции с маркировкой по адресу вашей квартиры без вашего согласия нужно отдельно пресекать. Направьте этой гражданке письменное требование прекратить использование адреса квартиры в предпринимательской деятельности и подать изменения в ЕГРИП. Одновременно можно направить заявление в налоговую инспекцию о недостоверности адреса, поскольку ИП фактически не имеет права использовать ваш адрес для деятельности. Также имеет смысл обратиться в Роспотребнадзор, поскольку в жилой квартире, судя по описанию, хранятся пищевые продукты для поставки во «ВкусВилл» и «Самокат», что может нарушать санитарные требования.

По ущербу нужно составить акт осмотра квартиры, желательно с участием свидетелей, сделать фото и видео, зафиксировать состояние мебели, сантехники, плиты, холодильника, наличие морозильного ларя, испорченного имущества, плесени, грязи, показания счётчиков. Затем направить претензию о возмещении ущерба, оплате задолженности, вывозе вещей и освобождении квартиры. Если добровольно не возместят, ущерб взыскивается через суд по статьям 15 и 1064 ГК РФ как убытки, причинённые вашему имуществу.

Сейчас я бы рекомендовал не затягивать: направить жильцу и его подруге письменные требования, зафиксировать состояние квартиры актом, подать заявление в налоговую по адресу ИП, при необходимости — в Роспотребнадзор, а затем готовить иск о выселении, взыскании задолженности, ущерба и расходов. Могу помочь составить полный комплект документов: уведомление о выселении, претензию о возмещении ущерба, заявление в налоговую, Роспотребнадзор и иск в суд.