Как вернуть деньги за авиабилет при системной ошибке сайта авиакомпании?
18 июня 2026 года на официальном сайте авиакомпании www.utair.ru мною были приобретены авиабилеты на рейс по маршруту Краснодар — Санкт-Петербург
В процессе оформления и оплаты бронирования на сайте перевозчика интерфейс страницы оплаты не отображал детальные данные перелета (номер рейса и дату вылета), что лишило меня возможности повторно проверить параметры рейса непосредственно перед транзакцией. Сразу после совершения оплаты и получения подтверждения в личном кабинете я обнаружила, что система оформила билет на 03 августа 2026 года вместо планируемой мной даты 03 сентября 2026 года.
18 июня 2026 года, то есть незамедлительно после обнаружения системной ошибки и задолго до даты вылета (более чем за 24 часа), я обратилась в службу поддержки на сайте www.utair.ru с просьбой аннулировать ошибочную покупку и вернуть денежные средства. Данный факт зафиксирован службой поддержки, однако ответа от оператора я не получила. Оперативно связаться с перевозчиком иным способом невозможно из-за отсутствия телефонной линии поддержки.
воспользоваться билетами на 3 августа 2026 года я физически не могу. До 24 августа 2026 года я нахожусь в Санкт-Петербурге, а в Краснодар прилетаю только 24 августа 2026 года рейсом вашей же авиакомпании Билет на рейс Краснодар - Санкт-Петербург приобретался строго как обратный на сентябрь.
Также мною 18.06.2026 была направлена письменная претензия – заявление о возврате денежных средств на имя генерального директора на электронный адрес авиакомпании, а также обращение через обратную форму связи на сайте компании 18.06.2026 в удовлетворении которой мне было отказано. 24.06.2026 Была подана досудебная претензия, в удовлетворении которой, авиакомпания мне также отказала, ссылаясь якобы не то, что билеты по невозвратному тарифу приобретены. Билеты были приобретены по тарифу -Премиум.