Что делать, если не выплатили зарплату за неофициальную работу?

Здравствуйте. Мне 17 лет, проживаю в Санкт-Петербурге.

Я работал неофициально на строительном объекте в Санкт-Петербурге вместе с другом. Нас привлек к работе бригадир Сергей. Работа заключалась в строительных работах, смены были по 8–9 часов.

С момента окончания работы прошло около трёх недель, однако заработная плата в размере 27 000 рублей до сих пор не выплачена. Сначала бригадир ссылался на блокировку банковского счета, затем утверждал, что выплачивает деньги из личных средств. Позже нам сообщили, что директор якобы перевел деньги бригадиру, и что вопрос нужно решать с ним напрямую, однако выплаты так и не поступили.

В процессе работы и переписки имеются доказательства:

* переписка с бригадиром, где он приглашал нас на работу и уточнял реквизиты для перевода оплаты;

* фотографии с места работы;

* свидетельские показания второго работника (моего друга).

На данный момент выплаты задерживаются, на сообщения отвечают обещаниями «завтра», но деньги не переводятся.

Прошу проконсультировать, какие действия возможны в данной ситуации (включая обращение в прокуратуру, трудовую инспекцию и иные органы) и как лучше оформить заявление для взыскания заработанных средств.

Сейчас на связи только , как я понял , начальница этого Сергея , из за которого вся эта проблема , и то , она перекидывает все на него , и мол разберитесь с ним сами

  • IMG_0679
    .png
  • IMG_0680
    .png
  • IMG_0657
    .png
  • IMG_0658
    .png
  • IMG_0656
    .png
  • IMG_0659
    .png
  • IMG_0470
    .jpeg
, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Для начала напишите им претензию.

Прежде чем идти в инстанции, направьте официальное требование тому, кто фактически привлекал к работе (в вашем случае — Сергею или тому, кто от его имени действовал).

Даже если на словах перекидывают ответственность, письменная фиксация покажет, что вы действовали добросовестно.

В претензии укажите:

ваши ФИО и контакты;
период работы;
суть поручения (какие работы выполняли);
сумму задолженности (27 000 руб.) и срок, в который просите выплатить;
предупреждение о дальнейших шагах (обращение в инспекцию, суд), если деньги не поступят.

Отправьте письмо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это создаст железное доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно.

Сохраните квитанцию и опись.