Здравствуйте!
Если сын был призван на срочную военную службу, то заключение контракта возможно только на добровольной основе. Никто не вправе принуждать его к подписанию контракта угрозами, психологическим давлением или созданием невыносимых условий в пути. Если действительно звучат угрозы вроде «будете стоять до Хабаровска, пока не подпишете», такие действия являются незаконными.
Сыну следует по возможности не подписывать никаких документов под давлением. Если есть возможность, пусть запишет фамилии, должности этих офицеров, сохранит переписку, аудиозаписи или контакты свидетелей. Если ему удастся связаться с вами, попросите его сообщить, в каком именно поезде он находится, номер вагона и к какой воинской части направляется.
Вам уже сейчас имеет смысл обратиться на горячую линию Министерства обороны, а также подать обращение в Военная прокуратура по месту следования или в Главную военную прокуратуру, подробно изложив обстоятельства и указав, что, по словам сына, его принуждают к заключению контракта угрозами. Если связь с сыном действительно пропадет и появятся основания полагать, что давление продолжается, обращение в военную прокуратуру следует подать незамедлительно.
Само по себе неподписание контракта не может служить основанием для каких-либо взысканий в отношении военнослужащего по призыву.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Еще такой вопрос, есть 2 записи на телефоее, где он мне это излагает, будут ли они иметь какой-то вес при обращении в министерство обороны?