Здравствуйте.
В рассматриваемой ситуации ключевое значение имеет определение момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, поскольку именно с этой даты исчисляется срок для добровольной уплаты административного штрафа, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано. В случае подачи жалобы постановление вступает в законную силу после вынесения решения по жалобе при условии, что постановление не отменено или не изменено (пункт 3 части 1 статьи 31.1 КоАП РФ).
Вместе с тем положения статьи 31.1 КоАП РФ подлежат применению во взаимосвязи с нормами главы 30 КоАП РФ, регулирующими порядок и сроки обжалования постановлений.
Если жалоба подана с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневного срока и суд отказал в его восстановлении, оставив жалобу без рассмотрения, то такая жалоба не влечет пересмотра постановления по существу. В сложившейся судебной практике преобладает подход, согласно которому в подобной ситуации постановление считается вступившим в законную силу по истечении срока на его обжалование, исчисляемого с момента, когда лицо считается надлежащим образом извещенным о вынесенном постановлении. Последующее рассмотрение вопроса о восстановлении срока на обжалование само по себе не изменяет момент вступления постановления в законную силу.
Соответственно, шестидесятидневный срок для добровольной уплаты административного штрафа, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, исчисляется именно с даты вступления постановления в законную силу, а не с даты вынесения определения суда об оставлении жалобы без рассмотрения либо с даты рассмотрения жалобы на указанное определение судом вышестоящей инстанции.
Вместе с тем изложенные обстоятельства могут иметь существенное значение при рассмотрении дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В частности, если лицо фактически не получало постановление, самостоятельно обратилось в административный орган за его получением, после чего незамедлительно реализовало право на судебное обжалование и оплатило административный штраф сразу после завершения судебного разбирательства по вопросу о возможности его обжалования, указанные обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии умышленного уклонения от исполнения административного наказания и подлежат оценке мировым судьей при разрешении вопроса о наличии состава административного правонарушения.
Таким образом, с формально-правовой точки зрения наиболее вероятной является позиция, согласно которой постановление вступило в законную силу после истечения срока на его обжалование, исчисленного с момента, когда лицо в силу закона считается извещенным о вынесенном постановлении, а срок для добровольной уплаты штрафа начал течь именно с этой даты. Вместе с тем обстоятельства фактического неполучения постановления, своевременного обращения за его получением, реализации права на судебную защиту и добровольной уплаты штрафа сразу после завершения судебного разбирательства могут быть использованы в качестве доводов защиты при рассмотрении дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.