Как я могу физически узнать в суде (не онлайн) почему жалоба не рассматривается?

Добрый вечер!

По действующему делу была подана жалоба о снятии запрета на комм.деятельность и запрета регдействий. Оплачена госпошлина - 3000руб. Так сказала юрист, она же готовила жалобу. При подаче возражений по делу мной было выяснено, что за снятие арестов и запретов госпошлина 10тр. Частная жалоба принята 17.06., но движения нет... на сколько я знаю, она должна рассматриваться в течение 5 дней. Я не юрист. У меня 2 вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что при подаче частной жалобы в краевой суд недоплачена госпошлина и потому делу не дан ход?

2. Как я могу физически узнать в суде (не онлайн) почему жалоба не рассматривается? Доверенность у меня есть.

  • Screenshot_20260629-134757_Chrome
    .jpg
  • Screenshot_20260629-134745_Chrome
    .jpg
, Сергей Портнов, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Если речь идёт о гражданском деле в суде общей юрисдикции и подана именно частная жалоба на определение суда, госпошлина для физического лица составляет 3 000 рублей по подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Поэтому доплачивать до 10 000 рублей за частную жалобу не требуется. Сумма 10 000 рублей установлена за первоначальное заявление о принятии, замене или отмене обеспечительных мер по подп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Это два разных процессуальных действия: заявление об отмене запретов оплачивается в размере 10 000 рублей, а обжалование уже вынесенного по этому заявлению определения — в размере 3 000 рублей. Следовательно, само отсутствие движения жалобы, вероятнее всего, не связано с недоплатой госпошлины.

Пятидневного общего срока рассмотрения частной жалобы законом не установлено. Пять рабочих дней предусмотрены, в частности, для рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока. Частная жалоба сначала поступает через суд первой инстанции, затем вместе с материалами передаётся в краевой суд, где решается вопрос о её принятии и рассмотрении. Если имеются недостатки, суд апелляционной инстанции вправе оставить жалобу без движения и установить срок для их исправления по ст. 323 ГПК РФ; копию такого определения должны направить заявителю не позднее следующего дня после вынесения. Порядок рассмотрения частных жалоб установлен ст. 331–333 ГПК РФ.

Чтобы узнать причину лично, вам нужно прийти с паспортом и оригиналом доверенности сначала в канцелярию суда первой инстанции, через который подавалась жалоба. Попросите сообщить, где сейчас находится дело, дату передачи частной жалобы в краевой суд и номер материала в апелляционной инстанции. Одновременно подайте заявление об ознакомлении с материалами дела и выдаче копий всех определений, вынесенных после 17 июня. Если дело уже передано, обратитесь в канцелярию по гражданским делам краевого суда и уточните, зарегистрирован ли материал, присвоен ли номер, какому судье передан и вынесено ли определение об оставлении жалобы без движения или о принятии к производству. Полномочие на ознакомление с делом и получение копий должно быть указано в доверенности.

Если выяснится, что первоначальное заявление о снятии запретов действительно было оплачено только на 3 000 рублей вместо 10 000 рублей, суд должен был вынести отдельное определение об оставлении именно этого заявления без движения и предоставить срок для доплаты. Но если заявление уже рассмотрено и по нему вынесено определение, размер пошлины за последующую частную жалобу всё равно составляет 3 000 рублей. Могу изучить определение суда, частную жалобу и карточку дела и точно определить, на каком этапе возникла задержка и требуется ли подавать дополнительное заявление.

Сергей Портнов
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Даниил! Дело 2-4390/2026, ответчик Ткаченко Анатолий Иванович, Аллерский районный суд. Жалоба соответственно должна пойти к вам в краевой. Ситуация у нас хреновая, хотя дело то плёвое… Сегодня было предварительное рассмотрение, ну и перенесут на август, сентябрь, потому что отпуска…