МВД не делает страховые выплаты в сфр, а делает в свой пенсионный ведомственный фонд

Бухгалтер передала в СФР документы на выплату по беременности и родам. Года расчета выплаты у меня 25 и 24, в 25 году я работала на гражданской работе , а вот с 2017 по 2024 год была аттестованным сотрудником МВД. Доход за эти годы у меня был официальный. Программа «контур» не давала выставить 2024 год и предыдущие , якобы отсутствует стаж (электронно), я в сфр предоставила бумажную трудовую, сотрудник ее прикрепила. МВД не делает страховые выплаты в сфр, а делает в свой пенсионный ведомственный фонд. Вопрос: моя выплата по беременности и родам должна быть все таки рассчитана за 24 и 25 год (несмотря на то, что МВД в сфр за меня не вносили страховые взносы), либо подлежит расчету только 25 год за два? Так как там за меня вносились взносы в сфр. И если все таки 24 год подлежит выплате, то каким образом нам дополнить теперь сведения на выплату, так как документы уже отправлены ?

, Екатерина, г. Химки

Здравствуйте!

Отвечу сразу на все три вопроса.

1. Какой период возьмут в расчёт? Только 2025 год. И вот почему: для расчёта пособия по беременности и родам по закону (ФЗ № 255) в заработок за расчётный период включаются только те выплаты, с которых были начислены страховые взносы. Когда вы служили в МВД, вы получали денежное довольствие, а не зарплату. С него страховые взносы в СФР не отчисляются — ведомственный пенсионный фонд тут не при чём, суть в том, что для системы социального страхования этот доход «невидимый». Поэтому 2024 год (и предыдущие годы службы) в расчёт среднего дневного заработка не попадёт. Программа «Контур» корректно блокировала выбор этих лет: технически в базе СФР для расчёта пособия просто нет облагаемого дохода за этот период, несмотря на бумажную трудовую.

2. Можно ли как-то включить доход за годы в МВД? Нет, законодательно это невозможно. Механизм расчёта жёстко привязан к наличию страховых взносов. Вы не можете «прикрепить» доход из МВД к расчёту декретных — система так не работает.

3. Что делать с уже отправленными документами? Если бухгалтер уже отправила сведения в СФР, а фонд ещё не завершил проактивный процесс (то есть пособие ещё не выплачено), нужно инициировать корректировку. Бухгалтер должна зайти в систему (через СЭДО), найти отправленный реестр, создать корректирующий документ и указать в нём только 2025 год как источник дохода. В комментарии или в поле с причиной исправления стоит пояснить ситуацию: «В расчётный период включён только 2025 год, так как за период службы в МВД (2017–2024) страховые взносы в СФР не начислялись». После этого СФР пересчитает данные.

Если же фонд уже назначил и выплатил пособие, исходя из неверных (или неполных) данных, тогда запускается процедура перерасчёта. Бухгалтер отправляет в СФР специальное сообщение с признаком «Перерасчёт», и фонд проводит корректировку.

Мой совет: не ждите автоматического перерасчёта. Свяжитесь с бухгалтером и специалистом СФР, который ведёт ваш случай. Объясните ситуацию, покажите трудовую книжку — это поможет фонду быстрее понять логику и провести корректировку без лишних задержек.