Здравствуйте!
Отвечу сразу на все три вопроса.
1. Какой период возьмут в расчёт? Только 2025 год. И вот почему: для расчёта пособия по беременности и родам по закону (ФЗ № 255) в заработок за расчётный период включаются только те выплаты, с которых были начислены страховые взносы. Когда вы служили в МВД, вы получали денежное довольствие, а не зарплату. С него страховые взносы в СФР не отчисляются — ведомственный пенсионный фонд тут не при чём, суть в том, что для системы социального страхования этот доход «невидимый». Поэтому 2024 год (и предыдущие годы службы) в расчёт среднего дневного заработка не попадёт. Программа «Контур» корректно блокировала выбор этих лет: технически в базе СФР для расчёта пособия просто нет облагаемого дохода за этот период, несмотря на бумажную трудовую.
2. Можно ли как-то включить доход за годы в МВД? Нет, законодательно это невозможно. Механизм расчёта жёстко привязан к наличию страховых взносов. Вы не можете «прикрепить» доход из МВД к расчёту декретных — система так не работает.
3. Что делать с уже отправленными документами? Если бухгалтер уже отправила сведения в СФР, а фонд ещё не завершил проактивный процесс (то есть пособие ещё не выплачено), нужно инициировать корректировку. Бухгалтер должна зайти в систему (через СЭДО), найти отправленный реестр, создать корректирующий документ и указать в нём только 2025 год как источник дохода. В комментарии или в поле с причиной исправления стоит пояснить ситуацию: «В расчётный период включён только 2025 год, так как за период службы в МВД (2017–2024) страховые взносы в СФР не начислялись». После этого СФР пересчитает данные.
Если же фонд уже назначил и выплатил пособие, исходя из неверных (или неполных) данных, тогда запускается процедура перерасчёта. Бухгалтер отправляет в СФР специальное сообщение с признаком «Перерасчёт», и фонд проводит корректировку.
Мой совет: не ждите автоматического перерасчёта. Свяжитесь с бухгалтером и специалистом СФР, который ведёт ваш случай. Объясните ситуацию, покажите трудовую книжку — это поможет фонду быстрее понять логику и провести корректировку без лишних задержек.