Можно ли сестре претендовать на долю в страховой выплате по гибели брата на СВО?

Жена брата если получила страховую выплату по гибели на сво , то сестре брата можно отсудить свою долю?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Нет, просто так отсудить долю у жены брата родная сестра не может.
По закону Российской Федерации, официальная супруга, дети и родители погибшего военнослужащего являются получателями первой очереди.

Сёстры и братья могут претендовать на страховые и президентские выплаты только в одном случае, если у погибшего вообще нет жены, детей и живых родителей.