Что делать, если алименты не приходят, а должник скрывается?

Здравствуйте. Я подала на алименты на бывшего мужа. Решение суда о взыскании 25% от дохода от 9 февраля 2026г. Исполнительное производство с 10 марта 2026г. Сегодня 3 июля 2026г. Алименты ни разу не приходили, но и в должниках его нет. Я ежемесячно пишу жалобы судебным приставам, чтобы помогли. Но в ответ, что они всё выполнили. Документы переданы его работодателю 5 мая. Но мне известно, что бывший муж уволился оттуда сразу после этого и поменял город, на связь больше не выходит. Я не знаю, что делать. Ни денег, ни управы на него нет. Кто вообще определяет долг алиментщика?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте!

Документы переданы его работодателю 5 мая. Но мне известно, что бывший муж уволился оттуда сразу после этого и поменял город, на связь больше не выходит.

Исполнительное производство было окончено в связи с направлением копии исполнительного документа работодателю?

Если муж уволился, то Вам необходимо сообщить об этом приставу, если сведения об этом не были им получены.

 Кто вообще определяет долг алиментщика?

Задолженность по алиментам может определить пристав, согласно ст. 102  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Необходимо уточнить статус исполнительного производства — оно окончено, или нет. За прошедший период с момента присуждения алиментов задолженность в любом случае должна быть приставом рассчитана, до окончания исполнительного производства в связи с направлением копии исполнительного документа работодателю.

Вы также имеете право обжаловать бездействие судебного пристава- исполнителя в судебном порядке.