К приставам направили долг по коммунальным услугам долг составил 150000, приставы выставили 301000 дали 5 срок на

К приставам направили долг по коммунальным услугам долг составил 150000,приставы выставили 301000 дали 5 срок на оплату я не уложилась так как лежала в роддоме , пришло мне и на мужа , я оплатила позже с меня сняли а часть осталась что я не оплатила в срок, а с мужа вообще ничего не сняли как то обжаловать можно?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Скорее всего, речь идет об исполнительском сборе, который пристав вправе взыскать, если долг не был погашен в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 112 Федерального закона №229-ФЗ).

Если Вы действительно не смогли своевременно оплатить долг по уважительной причине, в частности из-за нахождения в роддоме, то у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера исполнительского сбора либо об освобождении от его взыскания.

Также необходимо разобраться, почему сумма долга увеличилась с 150 000 руб. до 301 000 руб. Возможно, исполнительные производства были возбуждены в отношении нескольких солидарных должников либо в сумму включены иные начисления.

Для более точного ответа необходимо уточнить:

1. Что именно составляет оставшуюся сумму, которую с Вас требуют взыскать?
2. Получали ли Вы постановление о взыскании исполнительского сбора?
3. Являетесь ли Вы и супруг солидарными должниками по коммунальным платежам?
При наличии документов о нахождении в роддоме шансы на оспаривание исполнительского сбора имеются.