Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, очень распространена. Банки часто пользуются юридической неграмотностью наследников и их стрессовым состоянием.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Вправе ли вы платить только тело долга без процентов?
Да, вы вправе это требовать, и это законно.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Но есть два критически важных ограничения:
Каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы получили в наследство 100 000 рублей, а долг составляет 200 000 рублей, вы обязаны выплатить только 100 000.
Начисление процентов по кредиту умершего прекращается в день его смерти.
Почему это так? Договор кредита — это двусторонняя сделка. Одной из сторон (заемщиком) была ваша мать. Со смертью заемщика его правоспособность прекращается. Обязательство по выплате процентов неразрывно связано с его личностью и действием договора. Поскольку договор прекращает свое действие в связи со смертью стороны, банк не имеет законных оснований начислять проценты за период после даты смерти.
Начисление процентов после смерти — это незаконное обогащение банка.
Вы можете (и должны) платить только:
Тело долга (основную сумму кредита), которое существовало на день смерти.
Проценты, которые были начислены до дня смерти.
Штрафы и пени, если они были начислены после дня смерти (их также можно оспорить).
2. Может ли банк начислять проценты и как им это объяснить?
Нет, банк не имеет права начислять проценты после смерти.
Тот факт, что сотрудник поддержки говорит о «банковской тайне» как причине не давать реквизиты — это манипуляция. Банк обязан предоставить реквизиты для исполнения обязательства. Нотариус может официально запросить эту информацию, и банк будет обязан ответить.
Как объяснить банку (и что делать): Поскольку у вас нет времени на споры, ваша стратегия на ближайшие полгода — игнорирование и фиксация.
Не вступайте в переписку: Любые ваши звонки и письма в поддержку («почему начисляете проценты?») лишь тратят ваше время. Сотрудники колл-центра не уполномочены решать такие вопросы.
Фиксация долга: Ваш главный документ на данный момент — это Свидетельство о смерти. С этого момента банк знает о смерти заемщика. Все начисления с этой даты незаконны.
Действия после вступления в наследство: Когда вы вступите в наследство (через 6 месяцев), вы получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, где будет указана стоимость унаследованного имущества.
Предъявление требования: Вы (или ваш представитель по доверенности) пишете в банк официальное претензионное письмо.В письме вы заявляете о принятии наследства и готовности погасить долг в размере основного обязательства на дату смерти.
Вы требуете предоставить точный расчет задолженности на день смерти матери.
Вы заявляете, что все начисления после даты смерти являются незаконными и требуете их аннулирования.
Вы требуете предоставить полные реквизиты для оплаты именно тела долга.
3. Как происходит процесс подачи апелляции (обжалования)?
Термин «апелляция» здесь не совсем точен. Процесс будет выглядеть так:
Досудебная претензия: Сначала вы пишете то самое письмо, о котором сказано выше. Если банк отказывается пересчитывать долг и требует оплатить всё (включая незаконные проценты), вы переходите к следующему шагу.
Исковое заявление в суд: Вы подаете в суд исковое заявление о защите прав потребителей (или в порядке гражданского судопроизводства).Истец: Вы (наследник).
Ответчик: Банк.
Предмет иска: Признать действия банка по начислению процентов после даты смерти незаконными; обязать банк произвести перерасчет; взыскать с банка незаконно удержанные средства (если вы их уже заплатили под давлением); возможно, взыскать штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (50% от присужденной суммы).
Судебный процесс: В суде вы будете доказывать свою позицию, опираясь на ст. 1175 ГК РФ. Судебная практика по таким делам на 100% на стороне наследников. Банки знают об этом и часто идут на мировую еще до суда, если видят грамотную претензию.
План действий с учетом вашего отъезда:
Оформите доверенность: Если есть возможность, оформите у нотариуса доверенность на надежного человека в России с правом представлять ваши интересы в банке и суде.
Уезжайте спокойно: Тот факт, что вы уезжаете на полгода, не усугубит ситуацию. Срок вступления в наследство (6 месяцев) уже идет от даты смерти матери.
Действуйте через представителя: По возвращении или через представителя после вступления в наследство направьте в банк официальную претензию с требованием пересчета долга на дату смерти.
Ваша позиция абсолютно законна. Банки часто надеются,