8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что вообще реально сделать в такой ситуации?

Здравствуйте.Ситуация такая:в квартире прописаны три человека,я,брат и его сын,я в квартире не проживаю,отношения с братом конфликтные,квартира у нас мунициальная.От приватизации брат отказывается.могу ли я как то приватизировать именно какую то долю в квартире?или из вариантов только обмен квартиры?Просто ситуация плачевная,я в квартире не проживаю,ежемесячно оплачиваю за комуналку то что в квитанции кроме воды,так как ей не пользуюсь,а брат не платит за жкх совсем,набираются долги и арестовывают счета,в том числе и мои,верней только мои,ему как инвалиду ничего не арестовывают почемуто.Может как то можно разделить лицевые счета чтоб платить отдельно?что вообще реально сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации приватизировать долю в муниципальной квартире невозможно. Приватизация в России проводится только на всю квартиру совместно всеми зарегистрированными лицами, которые имеют право на неё участвовать. Если один из них (ваш брат) отказывается от приватизации, это означает, что он остаётся нанимателем по договору социального найма, а квартира не может быть переведена в частную собственность ни вами, ни кем-то другим по отдельности.

можно сделать:
Разделение лицевых счетов за ЖКХ — это главный рабочий вариант
Это позволит вам платить отдельно и не зависеть от долгов брата:

Обмен муниципальной квартиры (размен)
Это второй вариант, но он сложный:

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о обмене муниципальной квартиры на две меньшие (ваш брат и его сын — в одну, вы — в другую).
Однако для этого нужно согласие администрации и наличие подходящего жилья для обмена, что на практике бывает редко.

Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.

обращайтесь, удачи и всего доброго

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, попал в очень неприятную ситуацию: Пришел с товарищем на работу на склад Ozon (мы самозанятые). Мы прошли по одному пропуску через турникеты (я провел своим пропуском, и пока турникет до конца не провернулся, товарищ проскочил следом за мной), как вдруг нас окликнул неизвестный человек. Я подошёл к нему, он забрал мой пропуск и сказал, что я здесь больше не работаю и могу быть свободен. Я испугался, так как на нем не было никаких отличительных знаков: ни униформы, ни бейджа. Представляться он не стал, лишь проигнорировал мою просьбу и не стал разъяснять ситуацию. Как я позже понял, проблема была в том, что мы с товарищем прошли по одному пропуску. Я тут же извинился перед ним на камерах и попросил вернуть мне пропуск, сказав, что и я, и мой товарищ имеем свои пропуски, и впредь такого не повторится. Человек никак не хотел идти со мной на контакт, большую часть моих фраз он игнорировал. Старшие склада никак не стали помогать нам в этой ситуации, лишь сказали, что этот человек является главным охранником КПП. При мне мой пропуск был заблокирован и выброшен. Ozon выставляет за это штраф размером 30.000 рублей. Что мне делать в такой ситуации? Сам работаю на этом складе уже около года (как и товарищ), ни разу не попадал в настолько сложные ситуации.
, вопрос №4983782, Гордей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вообще действовать в такой ситуации?
У мужа умерла бабушка, квартира, в которой она жила была муниципальной и не приватизирована, вместе с тем, на квартире есть долги по ЖКХ. Осталось 3 внука. Как продать такую квартиру, если нет возможности оплатить долги? Как вообще действовать в такой ситуации?
, вопрос №4983331, Венера, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В целом, что вообще можно сделать в ситуации приостановления взыскателю?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узнать конкретную причину приостановления ИП? Я взыскатель. Пристав не отвечает нормально на вопросы, говорит, что это сделано по решению суда, и предлагает самим искать информацию. Я не могу её нигде найти. И ещё, если должник подписал контракт на военную службу, и по этой причине ИП приостановлено, когда ожидать его возобновления и идут ли в счёт оплаты долга официальные заработки должника за военную службу? В целом, что вообще можно сделать в ситуации приостановления взыскателю? Как отменить приостановку?
, вопрос №4981526, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026