Имеет ли право на отсрочку от призыва сын матери-инвалида 1 группы?

Прочитала похожую ситуацию, но у каждого своя. Я мама- инвалид 1 гр., ОНКО. Вдова. Живём и прописанв вдвоём. Постоянно нахожусь на лечении химиотерапии прогрессироаание . 30.06.26 г. сын окончил техникум с отличием и тут же на 3.07.26 уже повестка. Ходил в военкомат поедоставил копию об окончании техникума. Вопрос: ребёнок имеет право на отсрочку и какие условия для этого или документы, и куда обращаться??
, Клиент, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Право на отсрочку у сына есть - по ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ призывник, занятый постоянным уходом за матерью - инвалидом I группы, освобождается от призыва, если нет других лиц, обязанных по закону её содержать. Инвалидность I группы - это уже само по себе достаточное основание, дополнительное заключение МСЭ о нуждаемости в уходе для I группы, как правило, не требуется (оно обязательно только для II группы).

Ключевой момент в Вашем случае - Вы вдова, живёте вдвоём, прописаны вместе. Это как раз то, что подтверждает отсутствие других лиц, обязанных содержать инвалида. Но военкомат обязательно проверит, нет ли у Вас других совершеннолетних детей - если они есть, обязанность по уходу лежит и на них, и в отсрочке могут отказать. Также важно, чтобы Вы не находились на полном гособеспечении (дом-интернат и т.п.) - к Вам это не относится, раз живёте дома.

То есть право есть, но его нужно правильно оформить документально и провести через призывную комиссию - устного заявления и одной копии диплома тут недостаточно. Сама повестка после техникума - это законно, но она не лишает сына права заявить об отсрочке по уходу за Вами.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно подать заявление об отсрочке, чтобы военкомат не «потерял» основание;
  • полный перечень документов именно под Ваш случай (вдова + инвалид I группы + совместное проживание);
  • что делать, если призывная комиссия откажет - куда и в какие сроки жаловаться;
  • как проверить и использовать данные Единого реестра воинского учёта (с 2026 года часть сведений подтягивается автоматически);
  • конкретные инстанции, ссылки и телефоны.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Ситуация действительно непростая, но у сына есть правовые основания для отсрочки. Я подскажу, какие условия нужно соблюсти и какие документы собрать. Главное тут — не сам факт вашей инвалидности, а то, как юридически грамотно подтвердить, что уход за вами действительно постоянный. Правовое основание — подпункт «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочку дают, если сын занят постоянным уходом за матерью, при этом одновременно должны соблюдаться несколько условий: Есть заключение МСЭ. Ключевой документ — заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Сама по себе справка об инвалидности I группы — это ещё не прямое основание для отсрочки. Вы не на полном гособеспечении. То есть не находитесь в специализированном учреждении (интернат, дом престарелых), где уход организован государством. Нет других лиц, обязанных по закону вас содержать. Это часто становится предметом споров. Речь не просто о наличии родственников, а о тех, у кого по закону (например, по Семейному кодексу) есть обязанность вас содержать. Если у вас есть другие совершеннолетние дети, братья, сёстры — комиссия может счесть, что есть другие потенциальные ухаживающие, и отказать. Поэтому важно собрать справки о составе семьи, чтобы подтвердить: кроме сына других таких лиц нет. Что делать сейчас? Обратитесь к лечащему врачу. Он выдаст направление на МСЭ. В направлении важно, чтобы врач не просто указал диагноз, но и зафиксировал, какие именно ограничения жизнедеятельности возникли из-за болезни и лечения (например, трудности с самообслуживанием, передвижением, приёмом пищи). Именно это и будет основанием для заключения о нуждаемости в постоянном уходе. Пройдите МСЭ. Бюро МСЭ по месту жительства примет решение. Если по состоянию здоровья вы не можете приехать лично, экспертизу проведут на дому или даже в стационаре. Соберите пакет для военкомата. Понадобятся: свидетельство о рождении сына (подтверждает родство); справка об инвалидности I группы; заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе; справка о составе семьи (чтобы подтвердить отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать вас); медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния (выписки, заключения онкологов). Обратитесь в военкомат. Сын подаёт заявление о предоставлении отсрочки и прикладывает к нему собранный пакет документов. заявление.онлайнВажное уточнение: отсрочка предоставляется на период, пока сохраняются эти обстоятельства. Если ситуация изменится (например, вас поместят в специализированное учреждение или появится другой человек, обязанный по закону вас содержать), призывная комиссия вправе отменить ранее предоставленную отсрочку. Совет: если в военкомате возникнут сложности с трактовкой документов или комиссия вынесет отказ — не стесняйтесь запросить письменный отказ и обжаловать его в вышестоящей призывной комиссии или в суде. Желаю сыну успешно решить этот вопрос! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками в заключениях врачей или с трактовкой документов — напишите, подскажу, как лучше действовать.