Как добиться определения места жительства дочери со мной и ограничения прав матери?

Здравствуйте! У меня вопрос по ребенку: моей дочери сейчас 5 лет, в ноябре будет шесть, в этом году в начале декабря будет ровно два года, как мы с её матерью живем раздельно, но ещё не разведены.

За полтора года, проживая с матерью, ребенок не ходил в детский сад, мать нигде не работала, у неё было очень много времени, чтобы определить ребёнка в детский сад, но она этого не делала.

Каждый месяц я перечислял деньги в размере 20 тысяч рублей, к этой сумме переводил деньги по её запросу и по её словам, что есть нечего. Также брал ребенка на выходные дни к себе и общался каждый день по телефону и мессенджерам. Современен, её мать нашла себе нового ухажёра и начала бросать ребенка по ночам, ребёнок звонил мне и жаловался, я много раз разговаривала с её матерью, когда нормальные слова не помогали, начинал ругаться и пытался запугивать органами опеки и ПНД, говорил, что обращусь и заберу ребенка себе, изначально это ненадолго помогло, но спустя короткий срок всё началось сначала. Затем я узнал, что её мать употребляет наркотики, и начала водить разных мужчин домой, также дома происходили драки, материны ухажёры избивали её на глазах ребенка.

В этом году я понял, что её я уже не смогу вытащить из этой ямы, и забрал в начале марта ребёнка к себе, устроил в детский сад, прикрепил ребенка к поликлинике, и там узнал, что у ребёнка нет прививок, которые должны были быть сделаны до 5 лет, хотя мне говорили, что у ребёнка всё есть. Мать по сегодняшний день никак не общается с ребенком и не занимается воспитанием, хотя я пытался хоть как-то повлиять на неё, говорил, что ребенок пошёл в сад, скидывал фотографии и видео, как проживает ребёнок, хотя она этого даже не просила. Просил приезжать к ребёнку, так как живем в одном городе, и она знает, где мы живем.

Но её мать постоянно просит у меня деньги: то 3500, которые ей надо отдать за долги, то 250 рублей на сигареты, то 400-500 рублей. Я ей напоминаю, что ребёнок живёт у меня уже пятый месяц, и она могла бы устроиться на работу и обеспечить себя и ребёнка, и на это получаю один негатив и также во время отказа перевести деньги.

У неё есть ещё одна старшая дочь от предыдущего брака, с начала марта — это только то время, о котором я знаю, но, скорее всего, ещё раньше ребенок перестал ходить в школу и посещать занятия, когда я забрал свою дочь к себе, также забрал и старшую к себе на две недели, пока её не забрала к себе её бабушка в деревню, и бабушка её устроила в школу в деревню, но теперь ребёнок с 1 сентября пойдет во второй раз в 3 класс, так как не закончил школьный год в той, в которой она числилась, и мать также не принимает участия в жизни старшей дочери, а гуляет и снимает квартиры посуточно.

Я сейчас собираю все нужные документы с детского сада, с поликлиники, на днях еду в органы опеки для прошения, чтобы они приехали и зафиксировали, в каких условиях проживает ребёнок, чтобы в суде просить определение места жительства со мной. Доказательства плохого обращения с детьми, бросания их одних дома, не участия в их жизни у меня есть, также есть свидетели, которые знают, как жила их мать, когда дети жили с ней. Хотелось бы уточнить или просто узнать, какого шанса, что суд поможет ограничить права матери на детей и разрешит моей родной дочери проживать со мной?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте. По описанной ситуации шансы определить место жительства дочери с вами достаточно высокие, поскольку ребёнок уже несколько месяцев фактически проживает у вас, устроен в детский сад, прикреплён к поликлинике, обеспечен уходом и стабильными условиями, а мать в её жизни участия не принимает. В соответствии с пунктом 3 статьи 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства ребёнка определяется судом исходя прежде всего из его интересов. Суд будет учитывать привязанность ребёнка к каждому родителю, фактически сложившиеся отношения, условия проживания, режим работы родителей, возможность обеспечить воспитание и развитие ребёнка, а не только материальное положение сторон.

Сейчас вам действительно нужно обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом. К делу обязательно привлекается орган опеки, который обследует ваши жилищные условия и даст заключение в соответствии со статьёй 78 СК РФ. Поэтому правильно, что вы заранее обращаетесь в опеку и собираете характеристики из детского сада, медицинские документы, подтверждения расходов на ребёнка, переводы матери, переписку, фотографии, видеозаписи и сведения свидетелей.

Ограничение либо лишение матери родительских прав — это отдельное требование. Ограничение по статье 73 СК РФ применяется, когда оставление ребёнка с родителем опасно для него. Лишение родительских прав по статье 69 СК РФ возможно при доказанном уклонении от обязанностей, жестоком обращении, хронической наркомании и иных прямо предусмотренных законом основаниях. Одних слов о наркотиках и мужчинах будет недостаточно: желательно иметь обращения в полицию, опеку, медицинские документы, постановления, показания свидетелей, переписку и другие объективные доказательства. Поэтому основной и наиболее обоснованный иск сейчас — об определении места жительства дочери с вами. Вопрос об ограничении или лишении прав можно заявлять одновременно только при достаточной доказательственной базе либо поставить отдельно позднее.

Также вы вправе потребовать взыскать с матери алименты на содержание дочери по статьям 80 и 81 СК РФ, поскольку ребёнок фактически находится на вашем содержании. До суда рекомендую прекратить переводить матери деньги без назначения платежа, а расходы на ребёнка оплачивать непосредственно и сохранять чеки.

Могу изучить имеющиеся доказательства и подготовить иск об определении места жительства ребёнка с вами, взыскании алиментов и, при наличии оснований, об ограничении либо лишении матери родительских прав.

Никита
Клиент, г. Москва
А её сообщения, где она говорит, что она 5 раз вытаскивала себя из петли и то, что она говорит, что у неё психологическое расстройство, из-за этого она не может дома сидеть долго, подойдут для ограничения прав?

Да, такие сообщения можно приложить к иску как доказательства, особенно если мать прямо пишет о неоднократных попытках суицида и психическом расстройстве. Это подтверждает возможную опасность оставления ребёнка с ней и может быть основанием для ограничения родительских прав по статье 73 СК РФ.

Но одной переписки обычно недостаточно. Желательно дополнительно получить сведения из медицинских учреждений, обращения в скорую, полицию, опеку, показания свидетелей и иные подтверждения её состояния и поведения. Поэтому переписку обязательно сохраняйте, но основной упор всё равно нужно делать на совокупность доказательств.