Можно ли отказаться от ухода за братом-инвалидом 1 группы при необходимости срочного отъезда?

Здравствуйте в течении года я ухаживаю за своим братом инвалидом 1 гр, два месяца собирала документы для устройства его в пансионат. Комиссия вынесла отказ. Мне срочно нужно уехать в другой город т.к мой сын болеет онкологией проходит лечение и нуждается в моей помощи. Могу ли я отказаться от брата и уехать.

  • IMG_20260624_124738
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, закон не обязывает вас осуществлять постоянный уход за совершеннолетним братом, даже если он является инвалидом I группы. Если вы больше не можете это делать по уважительной причине, такой как необходимость ухаживать за тяжело больным сыном, вы вправе прекратить уход и уехать.

При этом не стоит просто оставлять брата без какой-либо помощи. Желательно письменно обратиться в органы социальной защиты по месту его жительства и сообщить, что в связи с лечением сына вы больше не можете осуществлять уход. Также можно обратиться в органы опеки (если брат признан недееспособным) или в комплексный центр социального обслуживания населения с просьбой организовать ему социальное обслуживание либо повторно рассмотреть вопрос о помещении в стационарное учреждение.

Если комиссия отказала в направлении в пансионат, вы имеете право получить копию решения и выяснить причины отказа. При наличии оснований это решение можно обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты или в суд, особенно если брат нуждается в постоянном уходе, а ухаживающий за ним человек объективно не может продолжать его осуществлять.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!