8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор на обучение и отказаться от кредита, если школа перестала выходить на связь?

Как быть? Сапко Елена Александровна 1975 г рождения. Так случилось, что я оказалась в очень сложной ситуации. Ухаживаю за Мамой инвалидом 2-й группы, Сапко Инна Павловна 1945 г рождения, которая практически не ходит. На постоянную работу устроится не могу т к не знаю когда будет очередное обострение. Несколько раз пыталась, но приходилось уходить, когда в очередной раз ей было хуже. Раньше работала дизайнером интерьера, но проекты тоже не могу делать, не получается выполнить весь объем работ. Хожу на подработки как самозанятая по складам и предприятиям, когда есть такая возможность. Увидела в ВК рекламу курса по ландшафтному дизайну:

Станьте дипломированным ландшафтным дизайнером или архитектором в школе ландшафтного дизайна “СосновКа"

ОНЛАЙН ШКОЛА ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА "СОСНОВКА"

Где обещали «море» удаленной работы. Прошла бесплатный 3-х дневный курс. Присылала ссылки на видео в ВК и на почту . Решила узнать поподробнее, как проходит обучение. После многочисленных переговоров с менеджерами, мне предложили пройти курс по ландшафтному дизайну, тариф стандарт, но оформить документы надо было в течение нескольких часов, потому , что при стоимости курса 250 000р и срока обучения на 9 месяцев, курс начинается 13 июля 2026 г, мне дали скидку и стоимость обучения составит 199 000 р с рассрочкой на обучение на 3 года и ежемесячный платеж составит 5 700р, первый платеж через месяц после начала обучения. Речь шла о Рассрочке на обучение на 36 месяцев без %. После чего, 12 июня, мне сразу же направили ссылку на оформления упомянув про кредит на обучение, чему я в суматохе, даже не предала значения. Мне прислали ссылку на заполнение формы с несколькими листами из ОТП Банка, которые я даже не прочитала, т. к. торопилась успеть. Там нужна была цифровая подпись, я согласилась Потом мне прислали ссылку, чтобы установить приложение Банка для оплаты . Когда я хотела открыть приложение, оно не открывалось. Я позвонила в ОТП Банк, где менеджер мне объяснила, что оплата будет произведена с начала обучения 13 июля 2026 г и с этого момента начнут начислять платежи и станет доступным приложение. Меня на тот момент ни чего не смутило, т к Школа выглядела официально и упор они делала на вебинарах на официальную переподготовку и на этом делали акцент! Мне прислали ссылку на установку приложения Самой школы, попросили заполнить анкету и профиль в приложении. Постоянно присылали ссылки на разные видео и бонусы. На вебинарах рассказывали о школе, что на курс набирают 40 человек, и места заканчиваются и как легко можно найти заказчиков на работу. Все выглядело вполне достойно и профессионально. Я даже не обращала внимания на начавшийся поток «рекламных» звонков из различных организаций. Придя после очередной подработки: Глажка белья на РЖД, Забежав в магазин и убрав квартиру и уколов маме инсулин, я поняла, что времени и сил на обучение у меня совсем нет, и это все для меня не реально. Посмотрела очередной вибинар засыпая, хотела понять входит это в этот курс или нет, но почему-то меня все время перенаправляли на курс по более высокой цене. Написала на почте , не ответили. Поняла, что надо отказываться и начала звонить. Телефон менеджера был вне зоны действия… Подумала, может быть короткий день. Подождала пару дней, думала свяжутся… Сегодня начала обзванивать по всем телефонам которые были в сообщениях, не по одному из них не ответили, даже на сайте, где было написано круглосуточно. Решила позвонить в банк и отказаться от кредита на обучение. В банке мне сообщили: это потребительский кредит, не рассрочка и не кредит на обучение, на сумму 159 000 рублей. Деньги отправили сразу, вернуть их не могут и первый платеж у меня по кредиту, действительно 13 июля! И отказаться от него я не могу, и намекнули, на то что меня обманули. Я не знаю что мне дальше делать и как быть. Денег и так едва хватает, чтобы оплатить лекарства, список бесплатных все время сокращается, продукты и коммунальные платежи. Я понимаю , что сама виновата, но не ужели правда мошенники? Можно ли что-то сделать???

Показать полностью
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 008
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь не стоит паниковать и винить себя за произошедшее. Сейчас гораздо важнее сосредоточиться на решении вопроса и действовать последовательно. Ситуация не представляется безнадёжной.

Вы вправе в любой момент отказаться от договора на оказание платных образовательных услуг. В соответствии со статьёй 782 Гражданского кодекса РФ и статьёй 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан вернуть уплаченные денежные средства, удержав только те расходы, которые фактически были понесены им в связи с исполнением договора и могут быть документально подтверждены. Если услуги не были оказаны либо обучение фактически не началось, оснований для удержания полной стоимости обучения не имеется.

Также я ознакомился с публичной офертой, опубликованной на сайте Частного учреждения дополнительного образования «Академия дизайна „Сосновка“.

Обучающийся вправе отказаться от Договора в одностороннем внесудебном порядке до начала оказания Услуг путем направления заявления на отказ от Договора и возврат денежных средств, составленного в свободной форме (далее – «Заявление»).

В Заявлении в обязательном порядке должны быть указаны данные, направленные Обучающимся Исполнителю при оформлении заявки, а также банковские реквизиты. Обучающийся обязуется предоставить указанные данные в полном объеме и гарантирует их достоверность. В этом случае предоплата возвращается Обучающемуся в полном объеме за вычетом комиссий банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем за осуществление возврата денежных средств.

(п. 12.1 Публичной оферты № 1 от 28.05.2026 на заключение договора об оказании платных образовательных услуг)

Поэтому Вам необходимо направить в образовательную организацию заявление об отказе от договора. 

Также рекомендую направить в банк письменное обращение, в котором указать, что кредитный договор был заключён исключительно с целью оплаты образовательных услуг, от получения которых Вы впоследствии отказались. Также следует сообщить, что в адрес образовательной организации направлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств, и попросить банк учесть данные обстоятельства при рассмотрении вопроса. Банк не отменит кредит сам по себе, но после возврата денег школой кредит может быть погашен досрочно.

Если образовательная организация не ответит на обращения и будет уклоняться от рассмотрения заявления о расторжении договора либо необоснованно отказывать в возврате денежных средств, Вам необходимо обратиться с жалобами в уполномоченные контролирующие органы. В зависимости от обстоятельств дела это могут быть Роспотребнадзор, Банк России (если имеются вопросы, связанные с оформлением кредита), а также органы прокуратуры. Такие обращения могут способствовать защите Ваших прав и урегулированию спора во внесудебном порядке.

Учитывая размер кредитных обязательств и сложность ситуации, помощь юриста может оказаться значительно менее затратной, чем последствия ошибок при самостоятельном разрешении спора. Поэтому имеет смысл получить профессиональное сопровождение уже на начальном этапе, пока возможность защитить свои права и вернуть денежные средства остаётся максимально высокой.

Если Вам необходима помощь в анализе документов, подготовке заявлений, претензий, обращений в банк и контролирующие органы, Вы можете написать мне в чат:

https://pravoved.ru/lawyer/3937283/

Я помогу определить оптимальный порядок действий и подготовить необходимые документы для защиты Ваших прав.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо! Не ожидала, что мне ответят. Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что суд уже никому не отправляет сам ничего
Здравствуйте! Хочу подать в суд по месту своего жительства заявление на установление отцовства и алименты. Есть совместные фото, переписка о беременности, свидетели отношений и тд. Но нет адресов прописки и мест проживпния. На сегодняшний день могу только предположить место его пребывания - город - по инфо из его соц сетей. Ответчик не имеет постоянной работы, он занимается творческой проектной деятельностью, ездит по городам, нигде постоянно не живёт и имущества у него нет. Консультирлвалась с бесплатным юристом, она говорит, что суд не примет у меня такое заявление, никто его розыскивать не будет, что нужен адрес его местонахождения 100%. Подскажите, так ли это. По факту - ответчик на виду, активно ведёт соц сети, работает проектно в государственных учреждениях. То есть при желании, суд может запросить его данные с последних мест работ. Но будет ли он это делать? Ещё юрист сказала, что суд примет моё заявление только при условии, что ответчик у я сама отправлю копию заявление. Что суд уже никому не отправляет сам ничего. Буду благодарна за ваши ответы, тех, кто специализируется именно на семейных вопросах.
, вопрос №4988868, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отчислилась с колледжа 2 года назад (получала пенсию по потере кормильца), сейчас хочу восстановится и слышала, что могут перечислить деньги за тот периуд, что я не училась, правда ли это?
Отчислилась с колледжа 2 года назад (получала пенсию по потере кормильца), сейчас хочу восстановится и слышала, что могут перечислить деньги за тот периуд , что я не училась, правда ли это?
, вопрос №4988379, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Им написала, что уволили, попросила выплату другим способом, 17 процентов от зп, но сейчас понимаю, что хочу прервать договор
Я подписала договор с Катой Академией, устроилась на работу по постоплвте, отработала 7 месяцев и уволилась. Им написала, что уволили, попросила выплату другим способом, 17 процентов от зп, но сейчас понимаю, что хочу прервать договор. Прошу помочь с этим
, вопрос №4986607, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли я понимаю, что нам нужно обращаться с иском в суд?
Сестра заказала платье дистанционно. Перед покупкой обратилась за консультацией к менеджеру магазина, та дала ей информацию, а именно, что платье подходит для девушек ростом до 165см, и длина изделия 56см. Сестра полагаясь на данную информацию, оплатила товар. При поступлении товара и его примерке оказалось, что изделие короткое на рост ниже 160 см. Кое-как продавец согласился на возврат товара, но отказался оплачивать доставку назад. Вместо этого он указал покупателю, каким способом должна быть осуществлена доставка и по какому тарифу (СДЭК «склад-дверь»), при этом не указав, что доставку оплачивает покупатель. Продавец вернул уплаченную сумму за товар, но удержал из этой суммы стоимость доставки. Правильно ли я понимаю, что продавец нарушил ЗоЗПП? Писали жалобу в Роспотребнадзор, на что получили от них ответ. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, рассмотрев Ваше обращение вх. № 25-2603/Ж-2026 от 17.06.2026, сообщает следующее. Продажа товаров дистанционным способом регулируется Российской Федерации, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Гражданским Кодексом (далее - Закон), Правилами продажи товаров по договору розничной купли продажи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 (далее - Правила). Исходя из содержания обращения, приобретенный Вами товар имеет другие характеристики и не соответствует целям для дальнейшего использования. Согласно п. 1 ст. 26.1 Закона, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Согласно п. 2 ст. 26.1 Закона, продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Согласно п. 1 ст. 10 Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно п.1 ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). При отсутствии добровольного урегулирования Ваш спор с хозяйствующим субъектом можно разрешить исключительно в судебном порядке. Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322, Роспотребнадзор вправе давать разъяснения, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера лишь в установленной сфере деятельности и по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, не уполномочена рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект исполнить Ваши требования. Согласно ч. 2 ст. 17 Закона, Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо заключения или исполнения договора. В соответствии с ч.3 ст.17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. В соответствии со статьей 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. В свою очередь, согласно ч.1 ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ, Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю может вступать в дело для дачи заключения в целях защиты прав потребителей до принятия решения судом первой инстанции. В случае реализации права на судебную защиту любой потребитель может обратиться в суд с ходатайством о привлечении к рассмотрению дела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю для дачи такого заключения. В целях оказания практической помощи потребителям в системе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» создан консультационный центр по информированию и консультированию граждан в различных сферах потребительских правоотношений, расположенный по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Комсомольская, д.40, тел. 8 (4234) 34-79-49, в котором Вам могут оказать помощь в подготовке искового заявления в случае реализации права на судебную защиту. В части доводов о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, сообщаем. Поскольку согласно ч. 3 ст. 40 Закона, организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей регулируются Федеральным законом от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», то следует иметь в виду, что внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в настоящее время возможно провести лишь при условии их согласования с органами прокуратуры и по ограниченному виду оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 57 во взаимосвязи с положениями ст. 60 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ, к числу которых доводы Вашего обращения не относятся. Таким образом, доводы, изложенные в Вашем обращении, не являются основанием для проведения проверки в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Правильно ли я понимаю, что нам нужно обращаться с иском в суд?
, вопрос №4986384, Любовь, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли что-то предпринимать или просто извлечь урок на будущее?
Добрый вечер. У меня такая история. Я помогаю подруге сдавать квартиру. По доверенности. При заезде арендодатель заполняет договор. У меня как-то остановилась девушка, всё прошло хорошо. Заполнила, оплатила. Уехала. Потом ещё раз приехала, там уже без договора и всё прошло отлично, оплатила. Даже наличкой , оставила на полку. Приехала третий раз, обсудили оплату, я сказала можно налом как в тот раз, в итоге, она не оплатила, не отвечает на номер. Я понимаю, что тут сама виновата. Но можно ли что-то сделать?Адреса прописки в паспорте нет, но в договоре она указывала один адрес проживания. Есть фото паспорта. Писала ей, везде. Вычитала, что можно отправить ей претензию на адрес. Но , к сожалению, не знаю, верный ли адрес... Вот такая история. Стоит ли что-то предпринимать или просто извлечь урок на будущее?
, вопрос №4986010, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2026