Здравствуйте, Сокто. Ситуация сложная, но ваш вопрос о наблюдении и правах — это две самостоятельные линии, которые теперь пересеклись. Давайте по порядку.
Отказ от наблюдения: очень рискованно
Нет, права отказаться у вас нет, и делать этого крайне не рекомендуется.
При условном осуждении обязанность пройти лечение от наркомании назначается судом. Наблюдение у нарколога — это не ваша прихоть, а механизм контроля за исполнением приговора. УИН направила вас к наркологу именно для этого. Отказ от наблюдения будет расценен как уклонение от исполнения обязанностей .
Последствия отказа могут быть очень серьезными:
· Административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ (штраф до 5000 руб. или арест до 30 суток) .
· Отмена условного срока — суд может заменить условное наказание на реальное лишение свободы. В похожих случаях суды именно так и поступают .
Вопрос с правами: закон на стороне прокуратуры
Здесь ситуация от вас почти не зависит. По закону, нахождение на наркологическом учете является абсолютным противопоказанием к управлению автомобилем. Прокуратура подает такие иски, и суды их, как правило, удовлетворяют .
Даже если вы не употребляете сейчас (ремиссия), сам факт наблюдения служит основанием для лишения прав .
Единственный путь восстановить права
Восстановить права можно только одним способом: официально сняться с учета. Это происходит не автоматически, а через врачебную комиссию, которая подтвердит стойкую ремиссию и лечение. Только после этого можно будет подавать заявление в суд о возврате прав. Ваша ремиссия в 6 месяцев — это хороший старт, но для снятия с учета обычно требуется более длительный срок (часто не менее года).
Краткий итог:
Отказаться от наблюдения нельзя — это грозит заменой условного срока на реальный. Лишение прав из-за учета — это стандартная практика, и здесь ваш единственный путь — пройти полный курс наблюдения и добиться снятия с учета.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если потребуется помощь в составлении ходатайств или запросов — обращайтесь.