Можно ли брачным договором передать долю в ипотечной квартире при отказе банка от вывода созаемщика?

Добрый день! В браке была оформлена дальневосточная ипотека,супруги являются созаемщиками. В связи со сложившейся обстановкой планируется развод на мирных условия. Один из супругов готов отказаться от своей доли в пользу другого,а также передать права по выплате долга,но банк отказал с выводом созаемщика. Скажите пожалуйста, есть ли смысл оформлять брачный договор для передачи своей доли и как в дальнейшем в судебном разбирательстве в случае споров супругов по квартире будет трактоваться этот брачный договор, если официально супруги остаются созаемщиками?

, Алексей, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Да, в Вашей ситуации брачный договор имеет практический смысл, если банк не согласен исключить одного из супругов из числа созаемщиков.

Однако важно понимать: брачный договор может изменить имущественные отношения между супругами, в том числе определить квартиру собственностью одного супруга и установить обязанность этого супруга фактически погашать ипотеку, но сам по себе не освобождает второго супруга от обязательств перед банком.

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 40 и 42 Семейного кодекса РФ супруги вправе брачным договором изменить установленный законом режим совместной собственности и определить принадлежность имущества каждому из супругов, в том числе установить режим единоличной собственности одного супруга на квартиру.

Следовательно, в брачном договоре можно предусмотреть, что квартира переходит в собственность одного из супругов, а также урегулировать внутренние отношения супругов по погашению ипотечного кредита.

При этом брачный договор не изменяет кредитный договор без согласия банка. Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора; без такого согласия перевод долга ничтожен.

Поэтому, если банк отказался вывести одного супруга из состава созаемщиков, перед банком оба супруга продолжат отвечать в соответствии с условиями кредитного договора. Аналогичный подход применяется и в судебной практике: супруги не вправе своим соглашением разделить ипотечные долговые обязательства таким образом, чтобы это изменяло права банка без его согласия.

Возможный будущий спор между самими супругами оценивается иначе. Если брачный договор заключен в установленной законом нотариальной форме и не признан недействительным, суд будет учитывать установленный им режим собственности и распределение имущественных обязанностей между супругами. Поэтому супруг, который по брачному договору передал свои права на квартиру другому супругу, не сможет впоследствии требовать раздела этой квартиры как общего имущества только на основании того, что он формально продолжал оставаться созаемщиком.

При этом необходимо четко разделять два вида отношений:

Между супругами — действует брачный договор.
Между созаемщиками и банком — продолжает действовать кредитный договор в неизменном виде, пока банк не согласится его изменить.
Если супруг, которому передана квартира, перестанет вносить платежи, банк вправе предъявить требования и ко второму созаемщику. Поэтому передающему долю супругу необходимо учитывать этот риск: он может лишиться права собственности на квартиру, но сохранить кредитную ответственность перед банком.

Алгоритм действий
Шаг 1. До заключения брачного договора необходимо изучить кредитный договор и договор ипотеки: в них могут быть условия об обязательном уведомлении банка или получении его согласия на изменение режима собственности заложенной квартиры.

Шаг 2. Согласовать с нотариусом брачный договор, в котором четко определить:

кому принадлежит квартира после заключения договора;
кто фактически погашает ипотечный кредит;
порядок компенсации второму супругу сумм, которые банк может взыскать с него как с созаемщика;
последствия досрочного погашения кредита, продажи квартиры и обращения взыскания на нее.

Шаг 3. После оформления брачного договора уведомить банк и решить вопрос о государственной регистрации изменения права собственности, если выбранная конструкция договора предполагает такой переход.

Выводы
Брачный договор в Вашей ситуации имеет смысл для урегулирования имущественных отношений между супругами.
В нем можно определить квартиру собственностью одного супруга и возложить на него обязанность фактически погашать ипотеку.
Без согласия банка брачный договор не освобождает второго супруга от статуса созаемщика и ответственности по кредитному договору.
В споре между супругами суд будет учитывать действующий брачный договор и установленный им режим собственности.
Наиболее существенный риск для супруга, передающего долю: утрата права на квартиру при сохранении ответственности перед банком. Поэтому в брачном договоре необходимо предусмотреть механизм компенсации всех сумм, которые банк в дальнейшем может взыскать с этого супруга.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!