8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить размер алиментов с твердой суммы на процент от дохода?

Уменьшение алиментов или изменение алиментов с твердой денежной суммы на процент от дохода на 2х детей от первого брака?

Добрый день, ситуация следующая у меня двое детей от первого брака(проживают с матерью),алименты были установлены в твердой денежной сумме с последующей индексацией,то есть если раньше я должен был платить 11642 тыс рублей что поставляет 50% прожиточного минимума на ребенка в ростовской области, то сейчас 50% прожиточного минимума выходит 17269 тыс рублей так как детей двое выходит один прожиточный минимум полностью. У меня была высокооплачиваемая работа,но не постоянная то есть мог не работать месяц два потом снова работать по этой причине и установили твердую сумму. Сейчас я работаю официально на другой работе где заработная плата составляет 24650 тыс руб фиксированно и договор трудовой на долго заключен, чего не было на прошлой работе , я хочу изменить алименты с твердей денежной суммы на процент от зарплаты то есть 33% ну это само собой существенно меняет дело и сумму то есть в районе 10 тыс выходит Плюс/минус. Так же получаю пенсию ветерана боевых действий в размере 4835 руб . Состою в браке но детей больше нет . Какова вероятность выиграть дело и есть ли смысл? С супругой есть кредит общий , жилье супруги , преобреталось до брака со мной,но я прописан , живем в краснодарском крае. Имущества у меня нет никакого , машина старая ваз 2106 и то в аресте ее продал а покупатель не оформил на себя она висит на мне ,но по факту ее нет . Также являюсь банкротом официально, по вине бывшей супруги , брал в браке с ней и тратились естественно на нужны семью , документов уже нет не каких . Возможно решить это ? Обращался уже один адвокат не захотел браться

Показать полностью
, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы имеете полное право изменить способ взыскания алиментов на долевой (процентный) в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ. Так как у вас двое детей, размер составит от всех ваших доходов, включая пенсию ветерана боевых действий.
Изменение способа взыскания возможно только через районный суд по месту жительства истца или ответчика (по вашему выбору).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сказали что по месту жительства ответчика так как дети проживают с матерью, почему не мировой суд?

изменение способа взыскания алиментов рассматривает районный суд. В данном случаи да подается по месту жительства ответчика.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли у меня шансы выиграть дело и что нужно для этого?
Здравствуйте! Такая ситуация - заехали соседи сверху и начался постоянный шум. Слышно все - как они ходят, как разговаривают, как двери и шкафы открывают, как роняют что то на пол. Плюсом там ребенок, который бегает и прыгает постоянно. У меня в квартире стены трясутся от ее прыжков. Пыталась поговорить с матерью - толку 0. Прочитала статью в интернете о похожей ситуации, там мужчина обращался в суд и выиграл его в итоге. Есть ли у меня шансы выиграть дело и что нужно для этого? Пока отправила жалобу в жилищную инспекцию, чтобы проверили ремонт в квартире выше и шумоизоляцию, не особо верю, что поможет, но жду ответ.
, вопрос №4986015, Маргарита, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли смысл подавать на апелляцию?
Здравствуйте! Супруга лишили гражданства РФ из-за непостановки на вонский учет в 2025г. 30.01.2025 он получил паспорт РФ. 03.02.2025 - была явка в военкомат (вовремя), но ему сказали, что в 2-х недельный срок он не успеет встать на учет, и ему грозит только штраф. Т.к. была необходимость отказа от гражданства РК в течении 30 дней, после приобретения нового гражданства, супруг выехал в РК, и забрать пенсионные накопления (т.к. можно было лишиться пенсионных накоплений). По прибытии в РФ в мае 2025 сразу пошел в военкомат, записался на прохождение врачей. На следующий день ему позвонили из отдела миграции, вызвали, и вручили уведомление о лишении гражданства от 24.04.2025, забрав паспорт. Супруг подал на обжалование, но год судебных разбирательств ни к чему не привел. Могут ли его депортировать, если я и несовершеннолетняя дочь являемся гражданами РФ? И может ли он подать в РФ на лицо без гражданства и заново пройти путь к приобретению гражданства? Есть ли смысл подавать на апелляцию?
, вопрос №4985757, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли смысл ехать туда с матерью, если никаких документов нет
Здравствуйте. У меня такая проблема: Я совершеннолетняя, мне нужно сделать отцовство с моим биологическим отцом. Проблема заключается в том, что отказ от отца на которого я записана в свидетельстве у меня нет, есть только копия. По словам родственников отказ он делал, но недоделал. Получится ли сделать отцовство до конца этого месяца без ДНК теста и судов? И если нет, то сколько по времени эти все процедуры займут? Так же сегодня я была в ЗАГСе, спросила про свой архив, отказа там никого нет. Есть ли смысл ехать туда с матерью, если никаких документов нет
, вопрос №4981264, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать требования на неустойку?
Здравствуйте, у меня сгорел блок питания для пк. И 10 дней назад я сдал его на гарантию в днс. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать требования на неустойку ? А также потребовать подменный товар во временное пользование и компенсацию за поврежденные компоненты компьютера из-за блока питания? Он еще на гарантии. Ответа от сервисного центра нет, даже смс не прислали для отслеживать и о принятии в работу.
, вопрос №4980689, Андрей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл подавать на него иск по этому поводу?
Здравствуйте! Дочь, 14 лет, решила переехать жить к отцу в другой город. Он не состоит на учете в пнд, но 3 года назад при мед.осмотре, психиатр поставила ему диагноз биполярное расстройство и курс лечения. Я регулярно с ним на связи на протяжении всех 14 лет. И на основании общих бытовых вопросах, точно знаю, что лечением он пренебрегает, регулярно принимает алкоголь. Может уйти в запой, может просто ежедневно выпивать немного. Суть в том, что его поведение и реакции непредсказуемы. Человек ненадежный и нестабильный с клинической точки зрения. Живет много лет в разных съемных квартирах, постоянного места жительства не имеет. Общение у дочери с ним хорошее. Видятся раз в год стабильно, на каникулах-лето/зима. Он очень щедр по отношению к ней, оплачивает ее занятия, все ее запросы. Все эти годы дочь жила со мной, теперь на основании ее изменившихся предпочтений она настаивает жить с ним. И он подхватил эту идею с радостью, т.к.это одинокий человек 43х лет, с серьезным психическим расстройством, который не планирует создавать новые отношения с женщиной и выбирает жить с 14-летней дочерью. Его позиция: мы также будем снимать квартиру с дочерью, заберу документы, переведу ее в новую школу и мы будем прекрасно жить! Дочь знает о его особенностях в целом, что он специфический человек-может забыть важные вещи, приехать, сделать что-то невовремя и тп. Про конкретный диагноз она не знает, я думаю для подростка и ее упертой позиции переехать к нему, это роли не сыграет. Напрямую он не представляет для дочери опасности. Но это в рамках досуга. Жизнь с ним совсем иная сторона. Вопрос: какие действия я могу предпринять со своей стороны, чтобы не допустить законодательно постоянного проживания с отцом с психическим диагнозом? В какие инстанции обратиться? Есть ли смысл подавать на него иск по этому поводу?
, вопрос №4980188, Анастасия, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026