Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная и довольно распространенная. Пристав формально прав, но его действия можно и нужно обжаловать.
Да, смысл обжаловать есть, и это единственный способ сдвинуть дело с мертвой точки для подачи на внесудебное банкротство.
Вот подробный разбор ситуации и план действий:
Почему пристав поступил так?
Пункт 4 статьи 46 (Возвращение ИД взыскателю): Вы просили закрыть ИП по этому пункту. Это происходит, когда у должника нет имущества и денег, и невозможно установить местонахождение должника или его имущества. По сути, это признание невозможности взыскания «здесь и сейчас».
Пункт 3 статьи 46 (Окончание ИП): Пристав выбрал этот пункт. Он означает, что исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению (например, если взыскатель передумал) или из-за того, что невозможно исполнить обязывающий должника документ (что к вам не относится).Важный нюанс: Закрытие дела по п. 3 ст. 46 обнуляет срок давности для повторного предъявления исполнительного листа. Взыскатель может принести его снова через месяц, и все начнется заново.
Для внесудебного банкротства критически важно именно закрытие дел по п. 4 ч. 1 ст. 46. Только после этого наступает тот самый годичный срок ожидания, который позволяет подать заявление в МФЦ.
Поскольку пристав отказал вам в п. 4 и закрыл по п. 3, условие для банкротства (год безуспешных взысканий по п. 4) не выполнено.
Как действовать: пошаговая инструкция
Вам необходимо оспорить постановление пристава об окончании производства по п. 3 ст. 46 и добиться, чтобы оно было признано незаконным, а производство закрыто по п. 4 ст. 46.
Шаг 1. Подготовка жалобы старшему судебному приставу (в порядке подчиненности)
Это первый и обязательный этап досудебного урегулирования.
Что писать: Жалобу на постановление об окончании исполнительного производства.
Аргументация: Укажите, что у вас отсутствует имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание (приложите те же справки, что носили приставу).
Сошлитесь на то, что ваше материальное положение соответствует критериям отсутствия имущества.
Укажите, что окончание ИП по п. 3 нарушает ваши права, так как препятствует доступу к процедуре внесудебного банкротства.
Потребуйте отменить постановление об окончании ИП по п. 3 ст. 46 и вынести новое постановление об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46.
Шаг 2. Подача административного искового заявления в суд
Если старший судебный пристав откажет в удовлетворении жалобы (что скорее всего и произойдет), следующий шаг — обращение в суд.
Куда подавать: В районный суд по месту нахождения службы судебных приставов.
Тип иска: Административное исковое заявление об оспаривании решения должностного лица (в рамках КАС РФ).
Требования: Признать постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства недействительным; обязать пристава устранить допущенные нарушения путем вынесения постановления об окончании ИП по п. 4 ст. 46.
Образец аргументации для жалобы/иска
«В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые приставом меры оказались безрезультатными, исполнительный документ возвращается взыскателю по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 46.
Я предоставил(а) справку о доходах [сумма] руб., выписку из ЕГРН об отсутствии недвижимости, справку ГИБДД об отсутствии транспорта. Другого имущества у меня нет.
Окончание производства по п. 3 ст. 46 является необоснованным, так как взыскатель не отзывал исполнительный лист, а невозможность исполнения связана исключительно с отсутствием у меня имущества. Действия пристава нарушают мое право на освобождение от долгов через процедуру внесудебного банкротства».
Итог
Не сдавайтесь. Практика показывает, что суды часто встают на сторону должников в таких ситуациях, если предоставлены доказательства отсутствия имущества. После того как суд обяжет пристава закрыть дело по п. 4 ст. 46, вы сможете выждать необходимый год и спокойно подать документы в МФЦ на бесплатное банкротство.