Что делать, если не выдают квартиру сироте по решению суда?

Есть решение суда о том , что мне должны выдать квартиру как сироте , но так и не дали . Что делать дальше ? Сколько ждать еще

, Анна, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ситуация неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Главное сразу запомнить: вступившее в силу решение суда обязательно для исполнения. Органы власти не могут просто «забыть» про него из-за нехватки денег, отсутствия квартир или других причин.

Что сделать в первую очередь

Обратитесь к судебным приставам. После того как решение вступило в силу, нужно получить исполнительный лист и передать его приставам. Они возбудят исполнительное производство и будут принимать меры, чтобы решение исполнили: вызовут представителей ведомства, проверят ход дела, могут наложить исполнительский сбор. Часто именно вмешательство приставов заставляет органы шевелиться.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).