Можно ли уволиться при присвоении категории годности В по сахарному диабету 2 типа

Какой шанс на увольнение если утвердят категорию В по сахарному диабету 2 типа

  • Саратов переводной
    .pdf
, Александр, г. Москва

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) утвердит Вам категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) по сахарному диабету 2 типа, это само по себе не означает автоматического увольнения.

В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 увольнение военнослужащих существенно ограничено. В общем случае гарантированным основанием для увольнения по состоянию здоровья является категория «Д» (не годен к военной службе).

Правовое обоснование

Из представленного Вами переводного эпикриза следует, что госпиталь уже вынес заключение о необходимости направления на ВВК и указал, что состояние подлежит освидетельствованию по статье 13 Расписания болезней, а также отметил категорию «В» — ограниченно годен к военной службе.

При этом:

окончательное решение принимает именно ВВК;
даже после присвоения категории «В» вопрос об увольнении решается с учетом действующего законодательства и оснований увольнения в период мобилизации.
Если Вы проходите военную службу по контракту, то вероятность увольнения только на основании категории «В» в настоящее время нельзя оценить как высокую. На практике военнослужащих с категорией «В» нередко продолжают оставлять на службе, переводя на должности, соответствующие состоянию здоровья.

Алгоритм действий

Дождитесь окончательного заключения ВВК.
Получите копию заключения ВВК.
Если ВВК присвоит категорию «В» и Вы намерены добиваться увольнения, подайте соответствующий рапорт.
При отказе в увольнении оцените законность решения с учетом Вашего статуса (контрактник, мобилизованный и т.д.) и оснований, указанных в заключении ВВК.

Резюме

По представленному эпикризу видно, что врачи уже пришли к выводу о необходимости освидетельствования с применением статьи 13 Расписания болезней и указали категорию «В».   Однако шанс на увольнение только из-за категории «В» нельзя считать высоким, поскольку в период действия Указа Президента РФ № 647 такая категория не гарантирует увольнение. Значительно выше вероятность увольнения при установлении категории «Д».

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!