Можно ли оформить инвалидность при сахарном диабете первого типа и коме?
Здравствуйте я была в коме , у меня сахарный диабет первого типа, я на инсулине, можно мне сесть на инвалидность
Здравствуйте!
Сама по себе кома не даёт автоматического права на инвалидность. Но она может стать поводом для того, чтобы врач и комиссия МСЭ (медико-социальной экспертизы) внимательнее изучили ваше состояние.
Суть в том, что инвалидность при диабете 1-го типа устанавливают не из-за самого факта болезни или одного эпизода комы, а если на её фоне развились стойкие осложнения, которые существенно ограничивают вашу жизнедеятельность — мешают работать, обслуживать себя, передвигаться. Кома — это острое, опасное состояние. Важно, остались ли после него последствия: например, поражение нервной системы (нейропатия), ухудшение зрения (ретинопатия), нарушение работы почек (нефропатия), проблемы с сердцем или сосудами. Именно эти стойкие нарушения и оценивают эксперты.
Что делать?
Поговорите с вашим эндокринологом. Врач оценит, какие именно последствия комы и самого диабета есть сейчас. Он поможет собрать доказательную базу: выпишет направления на анализы (глюкоза, гликированный гемоглобин), обследования (УЗИ почек, глазное дно, ЭКГ, возможно, консультации невролога, офтальмолога, нефролога). В медицинских документах должны быть чётко зафиксированы и сам эпизод комы, и текущие нарушения.
Получите направление на МСЭ. Его выдаёт поликлиника по месту жительства на основании собранных медицинских данных.
Пройдите комиссию. Эксперты МСЭ посмотрят не только на диагнозы, но и на то, как эти нарушения влияют на вашу жизнь: можете ли вы самостоятельно себя обслуживать, работать в прежней профессии, есть ли ограничения в других сферах. В зависимости от тяжести ограничений может быть установлена I, II или III группа.
Несколько нюансов
Иногда комиссия может не увидеть оснований для инвалидности, если нарушения минимальны и хорошо компенсируются лечением. В таком случае решение можно обжаловать — для этого нужно подать заявление в главное бюро МСЭ или в Федеральное бюро.
При диабете 1-го типа эксперты иногда учитывают и другие факторы: например, склонность к частым гипогликемиям (даже если кома была единичным случаем), сложности с самоконтролем, наличие сопутствующих заболеваний или психологических проблем (тревога, депрессия), которые тоже могут ограничивать жизнедеятельность.