Здравствуйте!
То есть, если в итоге количетсво лет обучения не вырастет более чем на год, и уровень образования тот же, отсрочка сохраняется по закону?
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в данном случае сохраняется.
В данной статье не указано о количестве переводов, основное условие, как и указывается в самой статье — срок обучения не должен быть превышен более чем на один год. Если это условие соблюдено, отсрочка должна быть сохранена.
Может ли военкомат посчитать, что отсрочка пропала? Какие шансы оспорить в суде решение военкомата?
Может, военкомат может считать что угодно. Иной вопрос — что будет считать суд в случае оспаривания.
Стоит учитывать, что практики на уровне Верховного суда по данному конкретному вопросу отсутствует. И с условием отсутствия позиция Верховного суда вполне возможно принятие противоречивых решений.
И в данном случае ориентироваться стоит не именно на г. Москву, а на подсудность кассационных судов и практику, которую данные суды принимают ввиду того, что практика в регионах складывается более из подсудности Кассационным судам и решениям, принимаеым ими.
Да, выше Вам приводится решение, которое отказало в указанных требованиях призывнику. Но, тем не менее, такие решения единичны и, по моему мнению, не совсем соотносимы с требованиями ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».
Поэтому, по моему мнению, в Вашей ситуации есть все шансы для обжалования с условием готовности обжаловать данное решение вплоть до Верховного суда.
Но, нудно учитывать и существующую практику.
Исходя из которой несмотря на указанный выше формальный подход к решению данного вопроса — есть риск призыва на военную службу.
Военкомат может указать на то, что призывник ограничен в количестве переводов из одного вуза в другой.
И несмотря на то, что срок обучения не увеличивается — отказать в сохранении отсрочки.
Суды, в отдельных случаях поддерживают военкомат в данном вопросе.
Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2023 N 88а-4646/2023 (УИД 77RS0028-02-2021-004419-50)
1. Перевод внутри 1 вуза без потери года
2. Второй перевод в другой вуз с потерей года
В данном случае при двух переводах случаи призыва есть?
Именно перевод в другую организацию — только один раз
Потеря не более года