Как действовать в данной ситуации и что делать?

На меня потенциально может быть возбуждено уголовное дело о попытке изнасилования несовершеннолетней. Самого акта не было. Но была рука на бедре и на груди. Что делать? Как узнать заведено уголовное дело или нет? Как действовать в данной ситуации и что делать?

, Максим, г. Новосибирск
Самого акта не было. Но была рука на бедре и на груди. Что делать?

 Добрый день!

 А насилие было? Чем закончилась история? Сколько лет несовершеннолетней?

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Насилия не было. Никаких угроз с моей стороны или чего бы то ни было. История ничем не закончилась. Несовершеннолетней 15 лет.

 Тогда и изнасилования не было, и обвинить Вас в этом невозможно.

 Но если девочке 15 лет, а Вы — старше 18 лет, то возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 135 Уголовного Кодекса РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Уголовная ответственность возможна только при условии, что вам было достоверно известно, что ребенок не достиг возраста 16 лет.

 Если она выглядела старше, а её возраст не был Вам известен, и Вы добросовестно заблуждались, что она уже совершеннолетняя, то возбудить в отношении Вас уголовное дело также не получится.

 А почему Вы считаете, что может быть возбуждено уголовное дело за изнасилование?

 не каждый родитель за два поцелуя побежит в полицию и СК РФ, т.к. затаскают и девочку, и родителей по допросам, проверке показаний, очным ставкам и т.д..