Здравствуйте, Клиент!
Здравствуйте. Прежде всего — спасибо за вашу службу. Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, встречается из-за бюрократической неразберихи при перемещении личного состава, но мириться с ней нельзя. Вы находитесь в зоне боевых действий, выполняете боевые задачи, и ограничение выплат базовым окладом в 20,5 тысяч рублей в течение почти трех месяцев — это грубейшее нарушение ваших прав.
Командование новой части лукавит. Отсутствие личного дела не является законным основанием для отказа во внесении военнослужащего в штат (в списки личного состава части) и невыплаты денежного довольствия (ДД).
Вот детальный правовой разбор и пошаговый алгоритм, как заставить систему работать.
Что говорит закон?
Основанием для зачисления вас в списки личного состава новой В/ч является предписание (которое вам выдали на руки при переводе) и выписка из приказа вышестоящего командования (по личному составу) о вашем назначении/переводе.
Личное дело военнослужащего пересылается секретной почтой, и этот процесс действительно может занимать месяцы. Однако новая часть обязана зачислить вас в штат в день прибытия на основании предписания, завести на вас временную карточку, начать выплачивать ДД и самостоятельно запрашивать недостающие документы.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Подача официального рапорта
Устные жалобы к делу не придерешься. Вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира новой В/ч.
Что указать: «Я, (звание, ФИО), прибыл в распоряжение В/ч (номер) 7 апреля 2026 года на основании предписания №… от… Прошу зачислить меня в списки личного состава части, внести в штат, установить положенные виды довольствия (включая надбавки за участие в СВО) и произвести перерасчет денежного довольствия с 07.04.2026 г. по настоящее время».
Обязательно зарегистрируйте рапорт в канцелярии (строевой части) и, если есть возможность, сделайте фотокопию с отметкой о принятии (входящим номером).
Шаг 2. Обращение в Военную прокуратуру (Самый эффективный способ)
Если рапорт игнорируют или снова ссылаются на личное дело, нужно обращаться к военному прокурору. Прокуратура очень быстро приводит в чувство тыловые и кадровые службы.
Куда обращаться: Вы можете подать обращение в Военную прокуратуру вашего гарнизона, военного округа или напрямую в Главную военную прокуратуру (ГВП).
Как подать из зоны СВО: Проще и быстрее всего сделать это в электронном виде через интернет-приемную на официальном сайте Главной военной прокуратуры или через портал Госуслуги. Если интернета нет, пишется бумажное заявление, которое передается через военную почту.
Что писать: Опишите хронологию: дату перевода, номер старой и новой частей, факт невыплаты ДД СВО. Укажите, что новая часть бездействует, нарушая Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ (Приказ МО РФ № 727).
Шаг 3. Единый расчетный центр (ЕРЦ) и Горячие линии
Параллельно задействуйте телефонные каналы связи (самостоятельно или через родственников, если у вас нет стабильной связи):
Горячая линия Министерства обороны РФ: 117 (работает специально по вопросам СВО, фиксирует жалобы на невыплаты ДД).
Горячая линия ЕРЦ МО РФ: 8 (800) 737-7-737. Узнайте у оператора, «привязаны» ли вы в системе к новой части и поступали ли на вас туда кадровые приказы.
Также обязательно зайдите (или попросите близких зайти) в ваш Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны. Посмотрите расчетные листки за апрель, май и июнь. Если там до сих пор числится старая часть — значит, кадры новой части вообще не подали данные в базу. Если числится новая часть, но выплат нет — сбой на стороне ЕРЦ. Это поможет понять, на кого именно жаловаться в прокуратуру.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.