Может ли гражданская супруга подавать документы на поиски военнослужащего, пропавшего на СВО?
Добрый день, я гражданская супруга военного, он пропал на сво, могу ли я подавать документы на его поиски.
Да, Вы можете обратиться с заявлением о розыске военнослужащего и передать имеющуюся у Вас информацию. Однако если Вы не состоите с военнослужащим в зарегистрированном браке, Ваш статус гражданской супруги не приравнивается к статусу члена семьи в юридическом смысле. Поэтому государственные органы и воинская часть могут отказать в предоставлении Вам сведений, содержащих персональные данные военнослужащего, либо информации ограниченного доступа. Основными заявителями по таким вопросам признаются близкие родственники и официальная супруга.
Правовое обоснование
Согласно положениям Семейного кодекса РФ, права и обязанности супругов возникают только после государственной регистрации брака. Совместное проживание без регистрации брака не создает статуса супруга.
При этом законодательство не запрещает любому гражданину сообщить в компетентные органы сведения о пропавшем человеке или обратиться с просьбой организовать проверку. Поэтому Вы вправе:
обратиться в воинскую часть;
подать обращение в военный комиссариат;
обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» с просьбой оказать содействие в поиске;
направить обращение в Министерство обороны РФ.
Следует учитывать, что сведения о ходе розыска, результатах служебных проверок, а также документы, содержащие персональные данные военнослужащего, как правило, предоставляются его законным членам семьи либо иным лицам при наличии соответствующих полномочий.
Если у военнослужащего отсутствуют официальная супруга, родители или другие близкие родственники, на практике органы нередко принимают обращения гражданских супруг, однако объем предоставляемой информации может быть ограничен.
Резюме
Вы вправе обратиться с заявлением о розыске военнослужащего, несмотря на отсутствие зарегистрированного брака. Однако статус гражданской супруги сам по себе не дает права требовать предоставления всей информации о ходе поисков или получать документы, которые выдаются официальным членам семьи.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!
Добрый день.
Да, вы можете обращаться с заявлениями о розыске и получении информации, даже если брак официально не зарегистрирован.
Но нужно понимать: как гражданская супруга вы не всегда будете иметь такой же объём прав на получение сведений, как официальная жена, родители или дети военнослужащего. Поэтому возможна ситуация, когда заявление у вас примут, но часть информации не раскроют из-за отсутствия официального родства.
Сейчас всё равно имеет смысл подать письменные обращения:
в воинскую часть, где он проходил службу;
в военкомат по месту его призыва/заключения контракта;
в военную прокуратуру;
в Комитет семей воинов Отечества или иные официальные структуры, которые помогают с поиском пропавших военнослужащих.
При необходимости могу помочь подготовить заявление о розыске военнослужащего, пропавшего на СВО.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.