Здравствуйте, Валентин!
Да, Вы имеете право уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам. То, что жена лишена родительских прав, а дети находятся на Вашем иждивении и проживают с Вашей мамой, — это прямое основание для досрочного увольнения.
Почему Вас обязаны уволить:
Пункт «д.2» части 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Военнослужащий, проходящий службу по контракту, подлежит увольнению, если он является единственным родителем (усыновителем) несовершеннолетних детей, а другой родитель лишён родительских прав. Увольнение производится по семейным обстоятельствам независимо от желания командира.
Жена лишена родительских прав — значит, юридически Вы единственный родитель. Двое детей несовершеннолетние, Вы их содержите, они живут с бабушкой. Это даёт Вам безусловное право на увольнение.
Что Вам нужно сделать:
1. Подайте рапорт командиру части с просьбой уволить по семейным обстоятельствам на основании пункта «д.2» части 1 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ.
2. К рапорту приложите:
· копии свидетельств о рождении детей;
· копию решения суда о лишении жены родительских прав;
· документ, подтверждающий, что дети проживают с Вашей мамой (справка о составе семьи, выписка из домовой книги);
· справку о том, что мама не работает и дети находятся на Вашем иждивении (можно составить в свободной форме, заверить у нотариуса или просто приложить выписки о Ваших денежных переводах).
3. Если командир отказывает или затягивает, немедленно подайте жалобу в военную прокуратуру. Увольнение по этому основанию — обязанность командования, а не право.
Вывод: Вы имеете законное право уволиться и вернуться к детям. Действуйте через рапорт и прокуратуру.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.