Можно ли супруге выбрать место захоронения погибшего участника СВО?

Здравствуйте! Супруг погиб в зоне Сво ,могу ли я жена ,выбрать место захоронения?Место выбрал муж ,дело в том ,что после подписания контракта,его выписали по месту рождения,а я прописала его по месту жительства нашего совместного, сейчас его отец и мачеха хотят хоронить в деревне,мать в другой деревне,а он выбрал по месту прописки и проживания со мной .Помогите пожалуйста Спасибо

, Наталья, г. Уфа

Здравствуйте.

Отвечу прямо: да, у вас как у супруги есть приоритетное право выбрать место захоронения. Это закреплено в статье 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». И тот факт, что муж подписал контракт, а потом сменил прописку, юридически не меняет вашего положения — решающим будет ваше волеизъявление, если прижизненной воли самого погибшего нет.