Можно ли женщине заключить контракт на военную службу?
Я женщина, мне 39 лет, образование среднее, есть двое детей 19 и 15лет, супруг находиться на сво, могу ли я заключить контракт?
Здравствуйте!
Вы можете заключить контракт на военную службу (в том числе для участия в СВО). Одно из главных условий — наличие востребованной специальности (чаще всего медицинской или связанной со связью, делопроизводством). Возрастной ценз для женщин составляет от 18 до 50 лет, поэтому ваш возраст подходит.
Служба по контракту для женщин возможна только в том случае, если все дети старше 16 лет. Вашим детям 19 и 15 лет. Из-за младшего ребенка (если он еще учится в школе и находится на иждивении) вам могут отказать, так как закон запрещает принимать женщин, имеющих детей до 16 лет
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!