По закону мне что то будет за это?

Здравствуйте! У меня срочный вопрос.

Мне 17 лет, мой бывший молодой человек подарил мне золотой браслет стоимостью от 100 тысяч рублей. Я решила в тайне от своего нанешнего парня и своей мамы отдать браслет своему знакомому у которого был друг скупщик золота с которым мы долго знакомы

Договорились мы об этом в переписке ( начало переписки он удалил) а 23 апреля он приехал к моему дому, сказал что привезет деньги этим же вечером и я отдала ему браслет, если вкратце он с того дня начал мне писать всякий бред по типу что сегодня не может отвезти и тд, далее начал врать типо его обманул этот скупщик, далее что он с друзьями поехали бить этого скупщика потом он завел на моего друга дело и сейчас он врет что он под подпиской пишет мне раз в неделю и то не факт со второго телефона и что он не может забрать свой телефон деньги типо ему не дают а остальные кто в этом учавствововал сидят в сизо ( и это все произошло в переписке) ему как то писал мой парень тот его сразу заблокировал и начал писать мне что если еще раз мой парень ему напишет то он его убьет, после этого я заикнулась про то что мне бы наверное пора писать заявление ( тогда прошел всего лишь месяц как я отдала ему браслет) и после слов о том что я напишу заявление он меня заблокировал… и сразу же разблокировал и я ПРИКРЕПЛЮ НАШУ ПЕРЕПИСКУ НИЖЕ. Мне кажется он так сделал чтоб у меня не было начала переписки где мы обсуждали то как я ему отдам браслет.

Помогите пожалуйста

Я не знаю что делать.

как сказать об этом маме?

По закону мне что то будет за это?

И что делать с этим знакомым? Периодически он выходит на связь и говорит что пока не может отдать мне деньги

Только не нужно мне читать морали что не надо было отдавать. Я и так знаю что я дура просто помогите пожалуйста я хочу вернуть либо деньги либо браслет

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента
Город Самара если что
Уточнение от клиента
Браслет стоит от 100 до 300 тысяч рублей
Уточнение от клиента
Что будет ему если я напишу заявление? Его посадят?

Здравствуйте!

Сначала про доказательства

Это самый важный шаг. Тот факт, что знакомый удалил часть переписки, — не конец. Сделайте скриншоты всех сохранившихся сообщений из диалога (даже тех, где он пишет про «подписку», угрозы в адрес парня, истории про скупщика). Если остались сообщения с обсуждением сделки (когда договаривались, что он привезёт деньги за браслет) — сохраните и их. Также сохраните историю звонков, если были. Эти скриншоты станут главной доказательной базой. Полиция будет смотреть, был ли умысел на обман: переписка покажет, что сначала была договорённость, а потом человек начал выдумывать отговорки и давить.

Что делать с этим человеком?

Не пытайтесь решать вопрос самостоятельно — не пишите угроз, не пытайтесь «выбить» деньги силой. Это может сыграть против вас. Лучший путь — обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В заявлении чётко изложите хронологию: когда подарили браслет, когда договорились о продаже, что произошло дальше (он начал врать, давить, угрожать). Приложите собранные скриншоты. Следователь проверит факты: действительно ли был обман, есть ли умысел. Если доказательства убедительны, дело могут возбудить. Ваша цель — не обязательно посадить человека, а вернуть имущество или деньги.

Будет ли ответственность у тебя?

Сама по себе передача браслета не делает вас виновной. Ключевой момент: вы не знали, что браслет добыт преступным путём. Если вы искренне считали, что знакомый действует честно (даже если он потом обманул), состава преступления по ст. 175 УК РФ (сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём) у вас нет. Ответственность по этой статье наступает, только если человек заведомо знал, что вещь краденая. Так что с этой стороны риска для вас нет.

Как сказать маме?

Выберите спокойный момент, когда мама не будет уставшей или раздражённой. Говорите честно, но без лишних эмоций и самообвинений. Например: «Мам, у меня сложная ситуация. Я отдала браслет знакомому, чтобы продать, но он меня обманул — начал врать, что не может отдать деньги, и даже пытался давить. Я собрала скриншоты переписки и думаю пойти в полицию». Мама, скорее всего, сначала расстроится, но оценит, что вы не скрываешь проблему, а ищешь решение. Предложи вместе обсудить план действий — это снимет часть тревоги.

Ещё пара советов:

Не игнорируйте угрозы. Если знакомый продолжает писать с угрозами или шантажом — сразу показывай эти сообщения полиции.

Не верьте обещаниям «решить по-тихому». Если он вдруг предложит «замять» дело за часть суммы — не соглашайтесь. Это может быть новой уловкой, чтобы вы забрали заявление или не шли в полицию.

Его могут привлечь к ответственности, если следователь сочтёт доказательства убедительными. Но сразу скажу, что цель заявления — не обязательно «посадить», а вернуть имущество или деньги. На практике часто удаётся добиться возврата через следствие или в рамках гражданского иска.