Ситуация, в которой вы оказались, абсолютно незаконна. Учебное заведение не имеет права удерживать ваш паспорт.
Вот детальный разбор ситуации и план действий:
1. Законность удержания паспорта
Паспорт гражданина Российской Федерации является его собственностью (согласно Постановлению Правительства РФ № 828). Ни одно учебное заведение — ни техникум, ни колледж, ни вуз — не имеет законных оснований изымать у вас документ или отказывать в его возврате.
Ссылка на «закон»: Скорее всего, администрация ссылается на внутренние правила учебного заведения или пытается манипулировать вами, утверждая, что сироты обязаны находиться под полным контролем до совершеннолетия. Это неправда.
Цель удержания: Обычно техникумы делают это для контроля над студентами-сиротами, чтобы они не отчислились раньше времени или не перевелись в другое место, так как за каждого такого студента государство платит учреждению деньги.
Ваш возраст здесь играет ключевую роль: через день вам исполнится 18 лет. С этого момента вы становитесь полностью дееспособным гражданином, и никто не может ограничивать ваши права распоряжаться своим имуществом, включая документы.
2. Что делать прямо сейчас?
Вам нужно действовать решительно, но спокойно. Угрозы могут только усугубить конфликт.
Шаг 1. Подача письменного заявления
Не спорьте устно. Напишите заявление на имя директора техникума в двух экземплярах.
Текст заявления должен быть примерно таким:
Директору [Название техникума] от [Ваши ФИО], студента группы [Номер группы]
Заявление
Прошу выдать мне мой паспорт гражданина РФ (серия [Серия] № [Номер]), который находится на хранении в вашем учебном заведении.
Основание: Статья 35 Конституции РФ (право частной собственности), а также тот факт, что с завтрашнего дня я достигаю совершеннолетия (18 лет).
Требую вернуть документ немедленно.
Дата / Подпись
Один экземпляр отдаете секретарю или директору. Просите поставить на втором экземпляре (вашем) отметку о принятии: дату, подпись принявшего лица и входящий номер. Этот документ — ваша главная защита.
Шаг 2. Если отказываются принимать заявление
Если секретарь отказывается ставить отметку:
Отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес техникума.
Сделайте фото/скриншот отправленного письма и чека об отправке.
Шаг 3. Обращение в надзорные органы
Если после подачи заявления паспорт не вернут в течение нескольких часов/дня, обращайтесь:
В прокуратуру. Это самый эффективный способ. Прокуратура обязана проверить законность действий должностных лиц. Вы можете подать жалобу онлайн через интернет-приемную прокуратуры вашего региона.
Уполномоченному по правам человека (Омбудсмену) в вашем регионе.
Министерство образования вашего региона.
В жалобе укажите, что учебное заведение незаконно удерживает вашу собственность, нарушая Конституцию и законодательство РФ, и требуйте принять меры прокурорского реагирования.
Важный нюанс для сирот
Тот факт, что вы являетесь ребенком-сиротой, дает вам право на особое внимание со стороны государства, но он же делает вас уязвимой мишенью для давления со стороны администрации. Как только вам исполнится 18 лет, опека (если она была) прекращается, и вы обладаете всеми правами взрослого человека.
Итог: Действуйте официально. Письменное заявление + угроза обращения в прокуратуру обычно решают проблему мгновенно, так как руководство техникума понимает противоправность своих действий.