Вера, добрый день.
Это мошенники, никакого такого закона нет, и требование держать на карте сумму «в 10 раз больше» для вывода денег — типичный признак лжеброкера.
Настоящий брокер всегда заключает с Клиентом договор (оферту), доступный в личном кабинете или на сайте, и имеет лицензию регулятора (в России Банка России).
Лжеброкеров выдают: агрессивные звонки «по рекламе»; уговоры «просто перевести небольшую сумму»;
отсутствие понятных документов; работа через сомнительные сайты и ссылки.
Психологическое давление и навязывание «доплат».
Классический сценарий мошенников: сначала просят немного «попробовать»; потом убеждают внести больше, ссылаясь на «дорогие акции» и «большую доходность»; когда человек хочет вывести деньги придумывают новые условия: «комиссия», «страховка», «налог вперёд», «депозитарий в 10 раз больше» и т.п.
Настоящие брокеры никогда не требуют внесения дополнительных денег только для того, чтобы Вы могли забрать свои же средства.
«Новый закон» и депозитарий выдумка
Депозитарий — это организация, которая учитывает права на ценные бумаги и по Вашему поручению переводит их/фиксирует операции. Для вывода средств или закрытия счёта достаточно Вашего поручения, а не наличия на карте суммы «в 10 раз больше».
Ни в России, ни в Европе нет закона, который обязывает Клиента держать на банковской карте сумму, в 10 раз превышающую сумму на брокерском счёте, чтобы иметь право вывести свои деньги. Это абсолютно абсурдное и незаконное требование.
Угроза суда — элемент давления
Реальные брокеры, если есть долг (например, кредитное плечо), предъявляют нормальные документы: договор, расчёты задолженности.
Мошенники просто пугают «судом», чтобы Вы заплатили ещё, хотя никаких законных оснований у них нет, особенно если Вы не подписывали с ними полноценный договор.
Что делать сейчас. Категорически ничего им не платить
Любой «дополнительный платёж» под видом депозита, страховки, налога и т.п. Вы гарантирированно потеряете. Это их цель — вытащить с Вас максимум.
Прекратить общение. Заблокируйте их номера/чаты, не давайте доступ к телефону/компьютеру, не ставьте программы удалённого доступа (AnyDesk, TeamViewer и др.), если они этого просят.
Попробовать вернуть деньги через банк. Если платили картой/по реквизитам: обратитесь в свой банк, опишите ситуацию как мошенничество и попросите оспорить операции (chargeback), особенно если прошло немного времени; попросите банк заблокировать дальнейшие списания в пользу этого получателя.
Обратиться в полицию. Напишите заявление о мошенничестве, приложите: переписку, e‑mail, СМС;
реквизиты платежей; скриншоты «личного кабинета» у «брокера».
Проверить, к кому именно Вы попали. Настоящих брокеров можно проверить в реестре лицензий на сайте Банка России или соответствующего европейского регулятора; если этой компании там нет, это почти точно мошенники.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.
не рекомендую обращаться по указанным контактам