8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Думаю, есть возможность уволиться только по негативной статье, но я не уверен в этом, поэтому хочу узнать наверняка, как лучше поступить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность уволится с контракта который оканчивается только В 2029 г ПУ ФСБ. По здоровью не получается, семейным обстоятельствам тоже. Думаю, есть возможность уволиться только по негативной статье, но я не уверен в этом, поэтому хочу узнать наверняка, как лучше поступить. Причины малое денежное довольствие, отправляют далеко от своих близких, понимаю что я подписывал контракт и это все было в нем прописано, но мне трудно это всё принять, уже как два года не знаю, что можно с этим сделать, через управление пытался уволиться, но они отказали и пытались меня перевести, но я на беседе с вышестоящим лицом обсудил это, но меня оставили на том же месте, и я также не вижу своих близких.

Показать полностью
, Максим, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Думаю, есть возможность уволиться только по негативной статье, но я не уверен в этом, поэтому хочу узнать наверняка, как лучше поступить.

 Такая возможность есть.

Совершение грубого дисциплинарного проступка может явиться основанием для увольнения по НУК.

Для военнослужащих ФСБ указом Президента №767дсп от  24.10.22 г. установлен ряд дополнительных оснований для увольнения в настоящее время.

Среди этих оснований называются:

1. Утрата доверия к военнослужащему

— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;

— участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;

— осуществление предпринимательской деятельности;

— открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов;

2. Невыполнение условий контракта

3. Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска

4. Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».

Исходя из данного основания Вы можете попробовать уволиться в связи 

— с осуществлением предпринимательской деятельности

— в связи с прекращением допуска к государственной тайне (если он оформлен)

— в связи с совершение грубого дисциплинарного проступка.

Относительно НУК в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

было оговорено, следующее

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий;

К грубым дисциплинарным проступкам в силу ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» отнесены

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

В том случае если Вами будет совершен подобный проступок, то вполне вероятно Ваше увольнение.

Тут решение принимается на основании вынесенного аттестационной комиссией заключения.

Также можно уволиться по коррупционным основаниям, например, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. В этом случае, мерой воздействия, как раз будет являться увольнение с учётом требований ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе ».

С Вашей стороны может иметь место нарушение запретов, установленных ст. 16.1 ФЗ «О ФСБ», которой сотрудникам органов федеральной службы безопасности запрещается совмещать военную службу в органах федеральной службы безопасности  с иной оплачиваемой деятельностью.

И нарушение требований ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», предусматривающей аналогичный запрет.

Кроме того, при не предоставлении сведений о доходах у Вас появляется дополнительное основание для Вашего увольнения.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении,

Увольнение в данном случае предполагается с учетом требований указа Президента №767дсп от  24.10.22 г., предусматривающего возможным увольнение по утрате доверия и в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих».

По смыслу ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение в указанном случае рассматривается как мера дисциплинарной ответственности, решение о применение которой принимается по результатам разбирательства и с учетом выводов аттестационной комиссии

0
0
0
0

У Вас какое воинское звание? 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Максим.

Да, Вас имеют право уволить с военной службы на основании указом Указа Президента №767 ДСП от  24.10.22 г. по отрицательным основаниям, например по утрате доверия в связи с занятием Вами предпринимательской деятельности.

При этом, это право командования а не обязанность

0
0
0
0

В моей практике даже в связи с открытием ИП  и ведением предпринимательской деятельности военнослужащих ФСБ не увольняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Теперь получается его действия будут правомерны уволить меня по статье в одностороннем порядке, без выплаты компенсаций и без предупреждения?
Здравствуйте. Я работаю в организации ООО ровно год. Возникла личная неприязнь работодателя ко мне. По этой причине работодатель просит подписать задним числом документы о моем увольнении по собственному желанию,но я не собираюсь увольняться. В таком случае сказал уволит по статье невыполнения должностных инструкций. Действительно один пункт я не выполнял в силу того что подписывать докладные нужно было разъезжая по разным городам. И работодатель сам в течении года разрешал так делать чтобы не выплачивать мне деньги за бензин. Поэтому накладные просто подписывал водитель и всех все устраивало. Теперь получается его действия будут правомерны уволить меня по статье в одностороннем порядке,без выплаты компенсаций и без предупреждения?
, вопрос №4985321, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И., после чего он мне должен был направить ее с удержанием 15%, но по ошибке страховая выплата была произведена
Доброго времени суток, меня зовут Сибгатулина Лилия Кирилловна. 05.04.2026 произошло ДТП, в котором я была пострадавшей стороной, страховая компания выплатила мне ущерб в размере 199 400р, для оформления выплаты я воспользовалась услугами аварийных комиссаров, с фирмой которых заключила договор об уступке прав, выплата должна была прийти Нерпину В. И., после чего он мне должен был направить ее с удержанием 15%, но по ошибке страховая выплата была произведена на мой лицевой счет, я поговорила об этом с Нерпиным В.И., претензий он не имел, я отправила на его карту 15%, которые должны были быть удержаны по договору. Затем, мне пришла досудебная претензия от «Сбербанк страхование» 1102 гк рф, что деньги я получила незаконно, незаконное обогащение, я месяц обменивалась письмами со сбербанком, доказывая, что ошибки не было. Месяц было затишье, я думала, что на этом всё. Сейчас мне пришло исковое заявление о взыскание неосновательного обогащения, с требованием вернуть 199 400 рублей и расходы за судебные процессы в размере 6 982 рубля. Не знаю что мне делать в такой ситуации, к кому обращаться, как поступить, деньги уже были потрачены на восстановление моего ТС, возвращать мне нечего, и я не считаю, что должна, ведь Нерпин претензий ко мне не имел, помогите, пожалуйста. Заранее благодарю
, вопрос №4984331, Лилия, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключил договор с юдаев скул, хочу расторгнуть, но не дают этого сделать
Заключил договор с юдаев скул, хочу расторгнуть, но не дают этого сделать
, вопрос №4979977, Клиент, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать
здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
, вопрос №4978904, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас имеет автомобиль записанный на меня(супругу) но не переписанный по стс и птс с прошлого владельца.и по
Доброе утро,мой муж военнослужащий в подразделении ПВО,его отпустили в 11 утра до 21:30 домой,повидаться с маленьким Годовалым сыном. У нас имеет автомобиль записанный на меня(супругу) но не переписанный по стс и птс с прошлого владельца.и по приезду мой муж решил перегнать машину на Стоянку для безопасности автомобиля,и не в первый раз уже был остановлен Сотрудниками ГАИ за вождением автомобиля без прав, в Предыдущих ситуациях Он был не в трезвом виде, поэтому моему мужу предложили пройти мед экспертизу и начала оформлять протоколы о нарушении и изъятии автомобиля. Муж отказался от прохождения чтобы не тратить много времени и провести оставшееся время с семьей,но в данный момент он находился трезвый. Ещё момент у моего мужа Не было с собой документов так как На позиции у него была украдена Военнаяформа в которой были документы и при поиске их Он обнаружил их порванными. Поэтому при задержании сотрудниками у него не оказалось никаких документов подтверждающих личность.его через Некоторое время после всех проведённых действий забрали в отдел чтобы установить личность. Там они Оповестили об ситуации военную прокуратуру, скором времени она приехала за моим мужем и забрала его. В отделении военной прокуратуры мой муж провёл всю ночь и весь день, на него завели уголовно дело за повторное вождение автомобиля не в трезвом виде… и очень важные нюанс,мой муж 2 в общем раза отказывался от Медэкспертиза, второй раз он отказался по непонимание ситуации но на третий раз он Сдала анализы и они показали что не выявлены никакие вещества. Это к делу не приобщили, зафиксирован факт отказа от медэкспертизы и всё. И хотелось бы отметить что у моего мужа должен был быть отпуск 25 мая, но его по каким-то причинам перенесли на не известный срок. Можно ли использовать как смягчающие обстоятельства то что мой муж является единственным кормильцем меня Находящейся в декретном отпускеи моего годовалого ребёнка, И ПредраковоеСостояние Шейки матки супруги(меня)
, вопрос №4978751, Ivan Kurkov, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026