Что делать, если арендодатель вымогает деньги и присвоил личную вещь?

Здравствуйте! Хозяин квартиры, где я снимала комнату др продажи моей квартиры, вымогал с меря деньги выше назначенной цены. Затем он украл мою личную вещь ств магазин и сделал возврат. , так как чеки были в. пакете с купленной вещью. Факт что я лично покупала вещь, в этот гражданин ее вернул м арисвои лол деньги могут подтвердить продавцы. Факт вымогательства ч его стороны есть в соцсетях. Написано заявление в полицию через управление УМВД по Калининградской области. Реакции др сих пор нет.

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Действия вашего бывшего арендодателя подпадают под уголовно наказуемые деяния, и полицию нужно срочно заставить работать.

Правовая квалификация действий арендодателя
Кража (ст. 158 УК РФ): Тайное хищение чужого имущества. Тот факт, что он тайно взял вашу вещь вместе с чеками и сдал её, квалифицируется как кража (присвоение чужого имущества и денег). Если стоимость вещи превышает 2 500 рублей — это чистая уголовная статья.
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) или Самоуправство (ст. 330 УК РФ): Если хозяин квартиры требовал деньги сверх договора, подкрепляя это угрозами (выселить, не отдать вещи, испортить имущество), это самостоятельное преступление. Наличие переписки в соцсетях и мессенджерах — это железное доказательство.
Почему полиция молчит и как ее «взбодрить»?
По закону (ст. 144 УПК РФ) у полиции есть 3 суток (в исключительных случаях срок продлевается до 10 или 30 дней) на проверку заявления и принятие решения: возбудить уголовное дело или отказать. Вам обязаны были выдать талон-уведомление с номером КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях).

Поскольку заявление подавалось через областное УМВД, система часто дает сбой на этапе «спуска» документа в конкретный районный отдел полиции по месту совершения преступления.

Пошаговый план экстренных действий:

Выяснить номер КУСП: Если вы подавали заявление через сайт или дежурную часть, найдите или запросите номер регистрации заявления. Это ваш главный инструмент контроля.
Срочно обратиться в магазин: Камеры видеонаблюдения в торговых точках обычно перезаписывают архив каждые 14–30 дней. Вам нужно лично прийти к администратору или руководителю службы безопасности магазина, объяснить ситуацию и по-человечески попросить сохранить (скачать на флешку) запись за тот день и час, когда гражданин делал возврат. Официально вам её не отдадут, но они могут подержать её у себя до запроса следователя, чтобы её не затерло автоматической системой.

Подать жалобу на бездействие в Прокуратуру: Это самый эффективный способ заставить полицию шевелиться. Жалоба подается в районную прокуратуру (по месту нахождения квартиры, где всё произошло) на основании ст. 124 УПК РФ. В ней нужно четко указать: «Сотрудники полиции бездействуют, законные сроки проверки вышли, существует реальная угроза утраты видеозаписей из магазина и рассеивания свидетелей».

Зафиксировать переписку: Сделайте скриншоты всех угроз и требований денег в соцсетях. Распечатайте их. В рамках уголовного дела их приобщат к материалам, и они послужат прямым доказательством вины арендодателя.
Жалоба в прокуратуру обычно творит чудеса: после неё материалы дела быстро находятся, назначается ответственный участковый или дознаватель, который оперативно изымает видео и опрашивает продавцов.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.