Можно ли получать единое пособие при наличии долей в двух квартирах?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я раньше получала единое пособие. Но сейчас у меня в собственности 2 квартиры с долевыии 1/4.И в пособиях отказ.Потому что превышает 1кв.м.Я одинокой родитель,работаю.Можно ли как решить этот вопрос ,чтоб снова получать пособия?

, Кристина, г. Новосибирск

Кристина, здравствуйте!

Если отказ связан именно с тем, что площадь двух квартир (с учетом ваших долей) превышает допустимую норму, то, к сожалению, сам по себе статус одинокого родителя не является основанием для назначения единого пособия.

При назначении единого пособия учитывается имущественная обеспеченность семьи. Если в собственности находится несколько квартир, то суммарная площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, не должна превышать 24 кв. м. При этом учитываются и доли в праве собственности пропорционально их размеру.

Решить вопрос можно только в том случае, если:

отказ вынесен ошибочно и СФР неверно посчитал площадь или ваши доли;
одна из квартир (или доля) не должна учитываться по закону (например, доля составляет не более 1/3 и имущество находится в общей долевой собственности с лицами, не являющимися членами вашей семьи, либо имеются иные исключения, предусмотренные правилами оценки нуждаемости).
Если же расчет произведен правильно и превышение действительно есть, то право на пособие возникнет только после того, как имущественный критерий будет соблюден (например, после отчуждения доли, если это возможно и соответствует вашим интересам).

Рекомендую запросить в СФР письменное решение об отказе с подробным расчетом площади, которую они учли. Нередко именно на этом этапе выявляются ошибки в подсчете.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.