В итоге квартиру мы не продали и у нас налог за дарственную, можно ли отменить эту дарственную чтобы не платить налог

Добрый день, год назад мы с мужем планировали продать квартиру которая была куплена за мат капитала, и сделали дарственную детям в доме мужа который не является отцом детям ... В итоге квартиру мы не продали и у нас налог за дарственную, можно ли отменить эту дарственную чтобы не платить налог

, Evgenia, г. Саратов

Здравствуйте! Если доли уже зарегистрированы на детей, то вопрос не в простой «отмене дарственной», а в законном возврате права мужу с регистрацией обратного перехода в ЕГРН, и для несовершеннолетних потребуется разрешение органа опеки. Если договор дарения будет расторгнут и право вернется дарителю, НДФЛ по позиции ФНС не уплачивается, но если муж не является отцом или усыновителем детей и дарение останется в силе, льгота по п. 18.1 ст. 217 НК РФ не применяется. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор дарения, уведомление налоговой и вариант обращения в опеку.