Можно ли уволить педагога, который находится на длительном больничном?

Добрый день! Приняла на работу педагога дополнительного образования 1 сентября 2025 года по трудовому бессрочному договору. С середины января 2026 сотрудница находится на больничном. Один сменяется другим, от разных врачей без перерывов. Я могу с ней что-то сделать (уволить), или нет?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, уволить работника только из-за длительного нахождения на больничном нельзя. Пока сотрудник находится на листке нетрудоспособности, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя запрещено.

Ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, за исключением ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.
Ст. 183 ТК РФ гарантирует работнику сохранение места работы на период временной нетрудоспособности.
Если по итогам лечения работник будет признан неспособным выполнять работу по медицинским показаниям, возможно применение ст. 73 и п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (перевод на другую работу или увольнение при невозможности перевода).
Как это применяется к вашей ситуации

Если сотрудница непрерывно находится на больничном с января 2026 года и каждый листок нетрудоспособности оформлен надлежащим образом, оснований для увольнения сейчас нет.

На время ее отсутствия вы вправе принять другого работника по срочному трудовому договору на период исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (ст. 59 ТК РФ).

Судебная практика

Суды признают незаконным увольнение работника во время больничного, даже если нетрудоспособность длится несколько месяцев. В таких случаях работников восстанавливают на работе и взыскивают с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.

Что рекомендую сделать

Проверяйте подлинность электронных больничных через систему СФР.
Если работа должна выполняться, примите временного работника по срочному договору.
Если после окончания лечения сотрудница представит медицинское заключение о противопоказаниях к работе, решайте вопрос в порядке ст. 73 ТК РФ.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был Вам полезен.