8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что лучше сделать завещание или дарственную?

Супруг хочет отдать свою долю в квартире супруге. Вторая часть принадлежит дочке. Что лучше сделать завещание или дарственную? Без согласия дочери.

, Юлия Соловьева, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Дарственная (договор дарения) является наиболее надежным и необратимым способом передачи доли супруге, поскольку она полностью исключает дочку из процесса и защищает недвижимость от оспаривания, в то время как завещание оставляет за дочерью законное право забрать часть этой доли вопреки воле отца. [ГК РФ]
 

С точки зрения гражданского права РФ, выбор между сделками носит стратегический характер. Наличие дочки в качестве второго сособственника создает жесткие правовые риски, которые необходимо заблокировать на этапе оформления.
Согласие дочери на проведение любой из этих процедур не требуется в силу закона

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Юлия Соловьева, г. Санкт-Петербург,

Супруг хочет отдать свою долю в квартире супруге. Вторая часть принадлежит дочке. Что лучше сделать завещание или дарственную? Без согласия дочери.

 Конечно лучше всего оформить договор дарения в соответствии со статьей 572 ГК РФ, во первых, дарения происходит еще при жизни дарителя, и потом в будущем будет меньше вопросов по поводу дарения, мала вероятность оспаривания сделки — дарения.

0
0
0
0

Юлия, добрый день! В соответствии с действующими законодательством РФ, Супруг может передать свою долю супруге без согласия дочери в обоих случаях — согласие иных лиц частников долевой собственности не требуется ни для дарения, ни для завещания. Лучше оформить договор дарения доли. Это надёжнее, быстрее и гарантирует передачу доли супруге без риска оспаривания завещения

0
0
0
0
Похожие вопросы
И что сделать чтоб не звонили родственикам?
Добрый день! 19.05.2026 вечером по глупости зашла на сайт https://digis-cash.ru, оставила все данные в том числе фото лица и паспорта. Запросила сумму 15000, вывела на карту 9940. В тот же день решила займ обратно сумма 15540, но банки отклонил операцию и заморозил деньги. Я в панике начала искать в интернете , что делать мошенники ли это и мне вышел сайт на адвоката Татьяна Аврамова, я связалась с ней через макс объяснив всю ситуацию, она выслушала и сказала , что сможет помочь с переводом денежных средств через крипто кошелёк, прислала данные для перевода +79046036820 ЮманиРоберт К., я перевела и она сказала , что чек об оплате пришлет с утра. На следющий день, Татьяна прислала мне чек, я сразу написала в поддержку https://digis-cash.ru телеграмм прикрепила чек, на что получаю ответ , что денег они не видят. На данный момент я веду переписку в телеграмме с ними , они до сих пор не видят м\деньги и запрашивают хэш транзакцию, эту хэш транзакцию запрашиваю у Татьяны на что она мне отказала и написала "целую сраку". Я написала обращение в МВД, Центральный Банк и Роскомнадзор. Звонки поступают с разных номеров, которые потом не действительны, но один сотрудник сказал напишите и прикрепите в максе чек об оплате. Подскажите что делать? Что мне грозит за это? Нужно ли менять паспортные данные ? И что сделать чтоб не звонили родственикам?
, вопрос №4983513, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если риск что не готов или что то проблема вышло вообще точно сектор п выдают патент?
Здравствуйте . первую очередь блогадарю вас за удиленное время вопрос такой Я второй раз здал документы на патент не нарушив срок Здал документы 25 мая А мне смска пришло 28 мая на номер а не госуслуги Там было такая информация что завершино процесс для здачи патента подходите сектер п сахарова для выдачи патента . что мне сделать я сомневаюсь что за такой период готов патент. Если риск что не готов или что то проблема вышло вообще точно сектор п выдают патент?
, вопрос №4982380, Хан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне ещё что-то предпринимать или просто ждать ответ банка?
Добрый вечер. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно действовать в моей ситуации. На днях я оформила заявку на получение карты Альфа банка. Сегодня сотрудник банка привезла мне карту, но в процессе оформления выяснилось, что под моими паспортными данными у них в системе отображается другой человек. Соответственно карту мне не выдали и посоветовали обратиться в отделение банка, для корректировки данных. Я поехала в банк, там сотрудница отсканировала мой паспорт и сказала, что они сделают запрос в технический отдел для выяснения этой ситуации. Со мной они должны связаться в течение нескольких дней. Нужно ли мне ещё что-то предпринимать или просто ждать ответ банка? Если это важно, то в банке мне не дали никакой бумаги, подтверждающей, что они сделали запрос в тех отдел, претензий я не писала, паспорт никогда не теряла и номер телефона тоже никогда не меняла (он со мной уже 20 лет).
, вопрос №4982331, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.подскажите хочу купить долю в дома за материнский капитал.могу ли я потом у натариуса заключить соглашение или дарственную в пользу другого члена семьи именно своей доли?
Здравствуйте.подскажите хочу купить долю в дома за материнский капитал.могу ли я потом у натариуса заключить соглашение или дарственную в пользу другого члена семьи именно своей доли?.и скажите пожайлуста ...один дольщик есть второго дольщика нет в городе связи с ним нет.! Можно ли без него обойтись?
, вопрос №4981693, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать самим или идти за ними в роспотребнадзор и получить?
Студия фитнеса в стадии открытия. Какие документы нужны в уголок потребителя. Можно ли сделать самим или идти за ними в роспотребнадзор и получить? Как правильно?
, вопрос №4981647, Лилия, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026