Как мне действовать в данной ситуации, что можно сделать?

Здравствуйте! Такой вопрос: В июле 2021 года был оформлен кредитный договор со СБЕРбанком. Возникла трудная жизненная ситуация и деньги не были возвращены в срок. В результате в июле 2023 года было возбуждено исполнительное производство. В феврале 2024 года я звключил контракт и убыл на СВО. В сентябре 2025 года обязательства по исполнительному производству я выполнил и пришло постановление о закрытии исп производства. В июне 2026 года мне пришло письмо от СБЕРбанка с ТРЕБОВАНИЕМ погасить просроченные проценты по тому же КД, по которому было закрыто исп. производство. Как мне действовать в данной ситуации, что можно сделать? Я полагал что весь долг был уже выплачен.

, Данила, г. Самара

Здравствуйте. Данила.

В июне 2026 года мне пришло письмо от СБЕРбанка с ТРЕБОВАНИЕМ погасить просроченные проценты по тому же КД, по которому было закрыто исп. производство.

 К сожалению, договорные %, а так же, неустойка, носят, так называемый, «продолжаемый» правовой характер (правовую природу).

Далее — продолжу.

Продолжу.

В качестве примера — приведу положения части 3 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

При этом, по потребительским кредитам, выданным со сроком возврата до 1 года, законом установлено максимальное ограничение общего долга. Если я точно помню, то на момент заключения Вами кредитного договора, такое максимальное ограничение расставалось по формуле:

*основное долг («тело» кредита) + не более 130% от эьой величины.

Далее — продолжу.

Вы можете сейчас  проигнорировать такое требование «Сбера», ведь, для того, чтобы взыскать что — то дополнительное, банку нужно вновь обратиться в суд  и просудить этот новый долг. Часто банки на это не идут (не хотят нести судебные расходы), а только лишь пугают этим должника.

Кроме того, с  момента возникновения  у Вас просроченной задолженности, я усматриваю признаки истечения срока исковой давности (сид), как минимум, по  значительной части, повременных платежей — согласно графика оплаты.

Но, имейте в виду: игнорирование требований «Сбера» может повлечь за собой, так называемую, «порчу» Вашей кредитной истории, то есть снижение кредитного рейтинга.