Можно ли признать контракт недействительным, если не прошел ВВК?

Здравствуйте, перед подписанием контракта не прошёл ВВК, хотя изволил желание его пройти, в ответ сказали он проходиться уже после подписания, я подписал меня сразу направили в часть, без ВВК!

На руках не копии контракта, не прохождения ВВК, одном словом обманули можно как-то посчитать контракт недействительным, или что можно сделать в такой ситуации скажите пожалуйста

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) до подписания контракта является обязательным условием, и заключение контракта без этого делает его незаконным. Ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» требует заключения контракта только после медосвидетельствования, определяющего годность к службе. Без заключения ВВК контракт считается ничтожным.Служба по контракту начинается со дня издания приказа о заключении контракта (Указ Президента РФ № 1237). Для решения вопроса подайте рапорт командиру части:

   · Требуйте выдать направление на прохождение ВВК.

   · Сошлитесь на Приказ Минобороны РФ № 506 и сообщите о нарушении порядка заключения контракта.

   · Подавайте в двух экземплярах. На вашей копии должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если принимать отказываются, отправьте заказным письмом с уведомлением.

Подайте жалобу на незаконное заключение контракта в гарнизонную военную прокуратуру.