Ситуация у ИП две аптеки, одну аптеку нужно переоформить на другое ИП ( необходимость) то есть будет новая
Доброго дня! Ситуация у ИП две аптеки , одну аптеку нужно переоформить на другое ИП ( необходимость) то есть будет новая лицензия, что делать с лекарствами в аптеке которую пере оформляют , передать оставшейся аптеке исключается, как правильно перевести лекарства на баланс новой аптеке, вопрос конечно же в честном знаке
Для начала надо понять, как именно Вы передает товар? Продаете оптом по договору поставки (ст. 506 ГК РФ)? Учитывая, что это ИП, собственно других вариантов в общем-то нет.
После подписания договора поставки Продавец оформляет электронный УПД. Бумажные накладные для этой цели не подходят. Перед формированием УПД сканирует коды. Далее он формирует УПД, в который вносит реквизиты сторон, перечень товаров и все коды маркировки, которые были считаны. После формирования УПД она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью продавца. После отправки УПД через ЭДО уже покупатель сверяет ее данные с физически полученным товаром и подписывает ее своей УКЭП, подтверждая таким образом его приемку. После подписания УПД обеими сторонами оператор ЭДО автоматически отправляет подписанный УПД в систему «Честный ЗНАК», соответственно коды маркировки переходят на баланс нового собственника товара. На передачу сведений о передаче прав собственности отводится не более 3 рабочих дней со дня приемки товара покупателем.
Нарушение сроков или передача сведений без ЭДО может повлечь административную ответственность по ст. 15.12.1 КоАП РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Мариана
Клиент, г. Астрахань
Вы спросили как собираемся передавать препараты, дело в том что мы не знаем как, поэтому обратилась за помощью, хочется сделать так что бы налоговая нагрузка была минимальной, и без лишних вопросов со стороны Росздравнадзора и Налоговой, я думала что с этим дело проще конечно, предполагала что можно просто в честном знаке перевести препараты с одного лица на другой, но как поняла этого нельзя сделать?
НУ Вы должны понимать, что так не бывает между хозяйствующими субъектами — просто передать. Ведь это актив одного ИП, который отчуждает другому. Подарить не может. Соответственно тут будет реализация. А реализация это поставка (купля-продажа).
Опять же стоит учитывать, что аптека как специализированный субъект не может осуществлять оптовую продажу фармации, поскольку на это необходима отдельная лицензия. То есть если с точки зрения Честного знака это технический вопрос, то с точки зрения лицензии этот вопрос неразрешим в принципе, если у аптеки нет лицензии на оптовую торговлю фармацевтической продукции.