Можно ли вернуть деньги за сломанный пылесос на гарантии, если он застрял в доставке?

Сломался пылесос на гарантии, можно ли обменять на новый или вернуть деньги?

Через 2 месяца после покупки на вайлдбериз сломался робот-пылесос известной марки. В нашем городе сервиса нет. Сервис в Москве создал заявку и курьер забрал его 16.06. До сих пор в доставке. Я была в другой компании и там меня озадачили. Наш город -особая экономическая зона, как бы доставки не берут дорогостоящий товар (свыше 200 евро) , в связи с возвратом таможней обратно. То есть к нам все, что угодно привезут, а вывезти никак. Позвонила в доставку, которая забрала товар и мне сказали, что так как товар без документов!!! (Вопрос, да?), то они его каким-то секретным путем везут и доставка может до двух месяцев, если не вернут обратно!Уважаемые юристы, помогите. Могу ли я требовать возврата денег в данной ситуации. Пылесос 70000, сломался через 2 месяца и еще непонятно, когда ( и вообще ли дойдет) и как отремонтируют и вернется ли обратно!

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Да, требовать возврат денег можно, но важно правильно выбрать основание. Робот-пылесос, как правило, относится к технически сложным товарам, поэтому после 15 дней с момента покупки деньги возвращаются не за любую поломку, а если есть существенный недостаток, нарушен срок гарантийного ремонта либо товар невозможно использовать из-за неоднократного ремонта. Это следует из статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если пылесос забрали 16.06 на гарантийный ремонт, общий срок ремонта не может превышать 45 дней по статье 20 Закона о защите прав потребителей. В этот срок входит вся процедура, включая доставку до сервиса и обратно, поскольку потребитель не должен отвечать за логистику продавца или сервисного центра. То, что товар «без документов», «едет секретным путём» или может ехать два месяца, — это не ваша проблема. Если товар потеряют, вернут обратно или не отремонтируют в установленный срок, это будет основанием требовать возврат 70 000 рублей.

Сейчас нужно направить письменную претензию продавцу на Wildberries и сервисному центру: потребовать сообщить местонахождение товара, предоставить документы о приёме на гарантийный ремонт, указать крайний срок возврата исправного товара, а также предупредить, что при нарушении 45-дневного срока вы будете требовать расторжения договора и возврата денег. Также можно потребовать подменный товар на период ремонта, если он вам необходим, по статье 20 Закона о защите прав потребителей.

Если срок ремонта будет нарушен, нужно подавать уже претензию о возврате денег. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней по статье 22 Закона о защите прав потребителей. При отказе можно взыскать через суд стоимость пылесоса, неустойку 1% цены товара за каждый день просрочки по статье 23, компенсацию морального вреда, штраф 50% по статье 13 и судебные расходы. Могу помочь подготовить претензию продавцу и сервисному центру, чтобы зафиксировать сроки и затем взыскать деньги при нарушении.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за столь полный ответ. Но у меня возник вопрос. Я читала 18 и 22 статьи о Защите прав потребителей. Везде пишут, что доставка не входит в 45 дневный срок по ремонту. Входит? И начало гарантийного ремонта с 16.06? И поо подменный пылесос я спрашивала и получила отказ

Да, на практике часто спорят именно об этом. Позиция продавцов обычно такая, что доставка не входит в 45 дней, но по смыслу статьи 20 Закона о защите прав потребителей товар должен быть возвращён потребителю исправным в пределах общего срока ремонта. Иначе продавец мог бы бесконечно ссылаться на логистику, а потребитель фактически оставался бы без товара.

Если подменный пылесос запрашивали и получили отказ — это отдельное нарушение статьи 20 ЗоЗПП. За нарушение этого требования также можно заявлять неустойку. Здесь лучше уже письменно фиксировать позицию претензией, потому что дальше всё будет зависеть от дат и документов по передаче товара. Напишите мне в чат, помогу сформулировать претензию так, чтобы потом можно было требовать возврат денег и неустойку.