Правомерно ли изменение графика работы и снижение зарплаты после восстановления по суду?

Порушение суда меня восстановили на прежнем месте работы, так как сокращение штатов было мнимым. Восстановившись на работе мне предложили совершенно другой график работы то есть пятидневку до этого я работал три в три, зарплата соответственно ниже, вопрос имеет ли они на это право

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, место работы, (все данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре), то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением условий трудового договора, для правильного принятия решения.

Любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня