Добрый день!
Статья 205.5 УК РФ (участие в террористической организации) предусматривает ответственность только с 16 лет (ст. 20 УК РФ). Вашему сыну 15, он просто не может быть преступником по этой статье. Это не смягчающее обстоятельство – это полное отсутствие состава преступления.
Проверьте адвоката. Задайте ему прямой вопрос: «Почему до сих пор не подано ходатайство о прекращении дела в связи с недостижением 16 лет?» Если он медлит или говорит «так просто не бывает» – немедленно отказывайтесь от него и нанимайте другого, который специализируется на защите несовершеннолетних. Это критично.
Передайте документы. Адвокат должен приобщить к делу заверенную копию свидетельства о рождении (или паспорта). Это главное доказательство.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Вы ошибаетесь, коллега.
Смотрим ст.20 УК РФ:
Увы, с 14 лет.
Я тоже не считаю это правильным, но это так.
Вот в советское время были иные правовые нормы. Несовершеннолетние не могли отвечать за «абстрактные» составы преступлений типа «террористическая деятельность» либо «измена Родине» или «антисоветская агитация и пропаганда». Даже за «бандитизм» их нельзя было привлечь. Только по конкретным составам: убийство, изнасилование, разбойное нападение, кража и т.д.
К сожалению, современное российское законодательство ужесточило ответственность несовершеннолетних.
У меня сейчас несколько дел по аналогичным статьям, когда несовершеннолетние обвиняются в совершении террористических актов. Защищаю их, и отчётливо вижу, что они «не доросли» до понимания политической сущности своих деяний. Но увы, «правоохранителям» на это наплевать.
Добрый день!
В ноябре 2025 года вступили в силу поправки (Федеральный закон от 17.11.2025 № 420-ФЗ), которые расширили перечень преступлений, за которые ответственность наступает с 14 лет. В этот список добавили и статью 205.5 УК РФ