Здравствуйте.
Да, вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы на 0,25 ставки, если речь идет о внутреннем совместительстве, совмещении должностей или увеличении объема работы, а вы не давали на это письменного согласия.
Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, выполнение дополнительной работы по другой должности, расширение зон обслуживания или увеличение объема работы допускается только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату.
Кроме того, в силу статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.
Если вы приняты на работу на 1 ставку санитарки, работодатель не вправе в одностороннем порядке обязать вас выполнять работу еще на 0,25 ставки под угрозой увольнения. Такой отказ не является дисциплинарным проступком и сам по себе не может служить законным основанием для увольнения.
Если руководство продолжит оказывать давление или будет угрожать увольнением, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. В случае незаконного увольнения оно может быть оспорено в суде с требованием о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
Таким образом, если вы не согласны выполнять дополнительную работу, вы имеете право отказаться. Работодатель не вправе принуждать вас к увеличению объема работы без вашего письменного согласия.