Впереди меня светофор с поворотом в правую сторону, у меня был зеленый цвет и мне надо было про ехать прямо, на

Вопрос связан с ДТП и моральной выплатой.

Я ехал по городу на короссовом мотоцыкле, прав у меня нет и на таком мотоцикле ездить по городу нельзя. Впереди меня светофор с поворотом в правую сторону, у меня был зеленый цвет и мне надо было про ехать прямо, на встречной полосе стояла машина возле светофора с поворотником в левой стороне, в итоге когда я стал переезжать светофор, машина меня как будто бы не замечает, начинает совершать моневр на лево, не пропустив меня на мотоцикле, в итоге сбивает меня и у меня ломается Педро и множество садин, могу ли я здесь надеется на моральную компенсацию так как по всем правилам виновата машина совершавший моневр не пропустив главную дорогу на которой ехал я

, Алексей, г. Москва

Добрый день. Вина водителя автомобиля чем то установлена? Какие документы по ДТП вообще есть?

У Вас из Вашей полосы можно было ехать прямо?

По общему правилу, в силу ст. 1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)

то есть во внимание принимается вина.

Поэтому надо понимать кто признан виновным в ДТП

Если в отношении водителя вынесено какое то постановление о признании его виновным, то Выимеете право предъявить к нему иск о возмещении морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ.

размер компенсации же установит суд

Если Вам нельзЯ было из своей полосы ехать прямо, то он не должен был Вас пропускать.

Как указано в Постановлении Пленума ВСРФ№20 от 2019 года

Водитель транспортного средства, движущегосяв нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.