Здравствуйте.
Поскольку должник уклоняется от явки и его местонахождение неизвестно, вы вправе подать заявление судебному приставу о объявлении розыска должника, а также его имущества, что прямо предусмотрено статьей 65 Федерального закона № 229-ФЗ, при наличии оснований полагать, что он скрывается.
Кроме того, за неуплату алиментов без уважительных причин должник уже привлечен к административной ответственности, что соответствует статье 5.35.1 КоАП РФ, и при дальнейшем уклонении возможно возбуждение уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.
Что касается признания лица безвестно отсутствующим, то в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Заявление подается в суд заинтересованным лицом, которым вы являетесь как взыскатель алиментов. При этом наличие исполнительного производства и подтверждение розыска через судебных приставов является обязательной доказательной базой для суда.
После признания гражданина безвестно отсутствующим вы получаете право на:
назначение пенсии по потере кормильца на ребенка в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;
дальнейшее взыскание задолженности с обнаруженного имущества должника при его выявлении.
Таким образом, в вашей ситуации целесообразно действовать поэтапно: сначала подать приставу заявление о розыске должника и его имущества, затем при отсутствии результатов в течение длительного времени (как правило, не менее одного года) обращаться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим по статье 42 ГК РФ.
Дополнительно рекомендуется фиксировать все обращения к приставу и получать постановления о ходе исполнительного производства, так как они будут необходимы в суде.